Во второй половине 2019 года американский производитель Work Sharp анонсировал выпуск нового изделия, которым стала механическая точилка Work Sharp Angle Set. Помимо не самой типичной формы в виде перевернутой буквы V модель получила интересное дополнение – нескольких мощных магнитов в основе конструкции, которые отвечают за регулировку угла заточки.

Что из этого вышло – читайте наш обзор Work Sharp wsbchags.

Первое знакомство

Точилка для ножей Angle Set представляет собой компактный аксессуар для работы с инструментами разного типа. Она практически не имеет ограничений в размере и типе затачиваемого изделия: туристический или EDC-клинок, поварской нож или походной топор – все это совместимо с заточной системой, если правильно подобрать нужный угол.

Модель поставляется в прочном кейсе из пластмассы, куда складываются все составляющие. Крышки кейса открываются, подобно книге, и фиксируются в закрытом положении с помощью маленькой защелки. Данный элемент – пожалуй, единственный недостаток изделия. Его легко сломать при чрезмерном давлении на пластик или падении кейса с небольшой высоты, поэтому система требует осторожности в хранении и транспортировке.

Ножеточка Work Sharp Angle Set идет в комплекте со всеми необходимыми аксессуарами:

  • несколько алмазных камней с разной зернистостью;
  • миниатюрный керамический стержень;
  • инструкция.

Для фиксации трехсторонние алмазные камни имеют металлические пластины, которые крепятся с помощью магнитов к основанию конструкции. Магниты достаточно мощные, чтобы прочно удерживать алмаз во время работы, и при этом не требуют больших усилий для снятия абразивов.

Набор абразивных камней

Каждый из двух алмазных камней оснащен тремя поверхностями для заточки с крупной и средней зернистостью. Стороны не имеют опознавательных знаков, поэтому пользователю придется научиться опознавать их визуально и на ощупь. Также есть третий камень – из керамики, который предназначен для финальной доводки клинка. По своему опыту работы с ножами разного предназначения и твердости стали, как Ganzo, Ruike, Mora и прочие, мы можем гарантировать, что имеющийся диапазон зернистостей составляет надежную основу для решения большинства задач по заточке, которые могут возникнуть в домашних условиях.

После фиксации на основе алмазные камни могут вращаться, чтобы пользователь свободно устанавливал положение абразива в соответствии с индивидуальными предпочтениями.

Поверхность с крупной зернистостью подходит для восстановления остроты сильно затупленного стального клинка. Но в большинстве случаев, чтобы заточить лезвие кухонного ножа, достаточно алмаза средней зернистости и керамического стержня.

Доступные углы заточки

Главным преимуществом модели является возможность выбора необходимого угла заточки: 15°, 17,5°, 20°, 22,5° и 25°. Данная особенность позволяет точить инструменты разного типа – от японских кухонных ножей до мощных клинков для выживания.

Выставление угла происходит с помощью установки абразивов в конкретный слот. Всего точилка Work Sharp wsbchags имеет шесть контактных точек – по три с каждой стороны. Их комбинирование позволяет устанавливать нужные углы от 15 до 25 градусов с шагом 2.5 градуса. Четкая маркировка облегчает настройку, что делает устройство интуитивно понятным даже для новичка, у которого данная система станет первой в коллекции.

Если установка абразивов и обработка ножевого клинка вызывает вопросы, в комплекте есть подробная инструкция. Однако конструкция настолько интуитивно простая, что руководство пользователя вряд ли понадобится.

Общие впечатления

Ножеточка Work Sharp Angle Set – простой и эффективный аксессуар для основных инструментов. Ее универсальность, интуитивно понятное использование и портативность понравится как опытному ножеману, так и начинающему пользователю. Широкие возможности регулировки угла заточки – главное преимущество модели, которое можно встретить не в каждой механической точилке. При этом магнитная фиксация повышает удобство и облегчает эксплуатацию устройства.

Если есть сомнение о покупке точилки Work Sharp – отзывы о ней говорят сами за себя. Портативный пластиковый корпус позволяет носить изделие с собой, если нужна точилка на пикнике или в палаточном лагере, или возить точилку с собой в бардачке автомобиля. Модель также подходит для домашнего использования: она справляется с заточкой кухонных инструментов и занимает минимум места на полке.

Цена на точилку Work Sharp оправдывается множеством важных факторов:

  • универсальность использования;
  • включение в набор не только точилки, но и ряда базовых аксессуаров;
  • качественные материалы.

Все перечисленное не только дает возможность эффективно заточить любой инструмент, но и гарантирует, что устройство полностью удовлетворит базовые потребности пользователя.

Преимущества

  • компактный и портативный кейс;
  • комплект включает ряд предметов для полноценной заточки;
  • простая конструкция со встроенными магнитами;
  • широкий выбор углов заточки;
  • несколько абразивов разной зернистости;
  • длительная гарантия, составляющая 25 лет.

Недостатки

  • хрупкая защелка, которая соединяет крышки кейса;
  • цена выше среднего.