Эффективность и безопасность ножа напрямую зависит от его остроты. Но когда дело доходит до заточки инструмента и выбора подходящего помощника под конкретное действие, важно знать существующие формы клинков, от которых зависит способ заточки и предназначение модели ножа.

Заточка клинка – управляемый процесс, при котором режущая кромка становится достаточно острой, чтобы легко резать материалы разной плотности. Тупой клинок – это не только неудобно, но и опасно, поскольку во время сильного давления на нож есть риск, что он соскользнет и поранит руку.

Насколько тонким должно быть лезвие?

Ко всем ножами применимо одно правило: чем тоньше лезвие, тем лучше оно справляется со своей работой. Однако нельзя забывать, что тонкая сталь уязвима к появлению сколов и образованию деформаций. Поэтому перед заточкой нужно изучить базовую информацию об инструменте:

  • тип стали;
  • твердость;
  • предназначение модели.

Знания о марке стали и твердости позволяют подобрать абразивы подходящей зернистости, а от предназначения ножа зависит необходимая толщина режущей кромки. Например, классическая опасная бритва имеет ультраострое лезвие для эффективного бритья, но в случае использования инструмента в работе с деревом от такого изделия вряд ли что-то останется. И наоборот: нож для выживания с толстым лезвием быстро справляется с нарезанием веток, но не может аккуратно разрезать яблоко.

Форма клинка ножа

Вы знаете марку стали, использованную в вашем инструменте, и имеете в арсенале точилку. Осталось понять, какое сечение у клинка, и приступить к работе.


1. Вогнутые спуски на ноже (Hollow Grind)

Данный тип сечения клинка создается путем поочередного прижимания краев лезвия к большому вращающемуся шлифовальному кругу. Это один из самых популярных видов сечения в силу простоты и легкости производства.

Преимущество вогнутых спусков заключается в том, что режущая кромка становится невероятно тонкой и острой, поэтому почти все классические опасные бритвы имеют вогнутые спуски. Такой инструмент эффективнее справляется с созданием тонких, фигурных надрезов, а также легче поддается заточке, самостоятельно сохраняя нужный угол.

Недостатком вогнутых спусков является уязвимость тонкого лезвия, которое может гнуться и ломаться при чрезмерном давлении на клинок. По этой причине подобное сечение зачастую используется в бюджетных инструментах, которые не жалко пускать в ход в разных ситуациях и несложно заменить в случае поломки. Оно встречается в складных туристических и EDC-ножах, которые предназначены для задач малой и средней сложности.

2. Клиновидная заточка (Flat Grind)

В сечении заточка Flat Grind отличается прямой линией от области начала спусков до места сведения. Визуально форма напоминает английскую букву V, а толщина в обухе обычно колеблется в пределах от 2 до 2.5 миллиметров.

Такие клинки могут обладать разной высотой спусков, от которой зависит эффективность реза. Считается, что чем выше спуски, тем лучше режущие качества. Если спуски начинаются сразу от обуха вплоть до линии лезвия, то такой клинок имеет высокий показатель реза и оптимальную стойкость режущей кромки к деформациям. У этого есть плюсы и минусы. Плюс: нож легко затачивается в силу большой площади режущей плоскости. Минус: при его заточке металл необходимо снимать со всей плоскости спусков, а это существенно усложняет процесс. Нельзя забывать и о качестве металла: сталь низкого качества быстро теряет остроту и требует регулярной правки, от чего не спасает даже универсальная клиновидная заточка.

Ножи со сведением в ноль редко встречаются на рынке. Чаще всего это инструменты, созданные по индивидуальным заказам, или продукция небольших брендов. Но преимущество данной заточки очевидно: помимо эффективности и прочности инструменты могут похвастаться идеально гладким клинком.

3. Линзовидная заточка (Convex Grind)

Линзовидная заточка без микроподводов – нечастое явление среди инструментов массового производства. Подобные спуски значительно улучшают качество и легкость реза, поскольку клинок соприкасается с разрезаемым материалом только в области лезвия, в то время как нож с клиновидной заточкой контактирует с материалом по всей площади клинка.

Прочность – основное преимущество линзовидной заточки, которое обеспечивается за счет увеличенной толщины клинка. Высокая нагрузка не страшна такому инструменту и его можно использовать в ситуациях, требующих особо устойчивый к изломам вариант ножа. Форма также продлевает срок службы инструмента: если правильно точить клинок, снимается равномерный слой стали со всей поверхности клинка без изменения первоначальной толщины. Это увеличивает количество циклов заточки, которое может выдержать нож без ущерба для эффективности.

Однако линзовидный клинок имеет и недостатки. Его тяжелее точить с сохранением выпуклой формы, а производство такого инструмента требует много ручного труда, что отражается на стоимости конечного изделия.

4. Пятигранная заточка (Scandi Grind)

Пятигранная заточка, более известная как скандинавская, используется в инструментах для активного отдыха, охоты и ножей для резьбы по дереву. Форма считается золотым стандартом, который легко справляется с задачами разной сложности.

Скандинавское сечение у клинка легко затачивается с помощью обычных абразивов и не требует больших усилий в процессе производства. Это удобный, режущий клинок, который подходит для работ по дереву и не тупится после тяжелой работы, а толщина стали помогает изделию выдерживать экстремальные нагрузки. Примером эталонного инструмента со сканди заточкой может служить продукция бренда Mora, который широко использует данную форму в своих изделиях для карвинга.

Однако пятигранная заточка может начать работать против пользователя, если лезвие слишком истончилось после многократной заточки.

Форма клинка и тип стали: идеальное сочетание

Для любого ножа действует правило: под конкретный вид работы следует выбирать соответствующий тип стали:

  • Хотите создать ультратонкую режущую кромку, чтобы нож с легкостью резал материалы разной плотности, подобно острой японской катане? Тогда стоит выбирать инструмент из стали высокой твердости, которая гарантирует эффективный рез и надолго сохраняет заточку.
  • Нужен помощник, который не боится экстремальных нагрузок? Купите изделие с толстым клинком из стали средней твердости – такой материал не скалывается во время экстремальных нагрузок и хорошо справляется даже с работой по дереву.

Баланс между формой клинка и прокаливаемостью стали должен быть идеальным, чтобы нож работал должным образом.

Тип заточки = качество?

Мнение, что одни типы заточки лучше других, ошибочно, поскольку каждая форма обладает собственными достоинствами. Правильно сказать, что определенная заточка лучше подходит под конкретную цель:

  • скандинавская и линзовидная заточки идеально подходят для работ по дереву;
  • клиновидная заточка облегчает нарезку продуктов питания на домашней кухне;
  • вогнутые спуски на ноже часто встречаются в туристических моделях и джентльменских ножах благодаря прочности и оригинальному внешнему виду.

Поэтому форма клинка ножа ничего не говорит о качестве ножа, но тип заточки напрямую влияет на возможности инструмента.