В 2021 году компании Morakniv исполняется 130 лет. Также год ознаменовался 30-летием легендарной модели Mora 2000, которую многие уже по достоинству оценили и полюбили. К этим двум юбилеям компания выпустила лимитированную версию упомянутого ножа. На клинке Mora 2000 (S) Anniversary Edition создатели нанесли памятную гравировку с годами “1891 – 2021”. Этот нож – желанный предмет у коллекционеров со всего мира. Он – воплощение легендарного прошлого шведской компании.


История компании Morakniv

Начало производственного пути “Mora of Sweden” уходит в далекое прошлое. Однажды Фрост-Эрик Эрсон, спустя четыре года работы лесорубом в Северной Америке, вернулся в свою родную деревню Остнор (недалеко от города Мура в Швеции). Здесь им был основан завод по производству деревянных саней.

Материалы, остававшиеся в процессе производства, использовались для создания ножей с целью внутреннего пользования работниками заводской мастерской. Изначально производство было начато, чтобы рационально использовать остающиеся ресурсы. Однако идея оказалось весьма успешной: в течение 100 лет ножи компании покорили Швецию, а затем и весь мир. Главное их преимущество заключалось (и заключается по сей день) в том, что при низкой стоимости, ножи обладали отличными качественными характеристиками. На тот момент компания называлась “Frost Knivfabrik”.

Еще больше позиция “Frost Knivfabrik” укрепилась в 2005 году, когда она объединилась с давними конкурентами “Eriksson & Mattssons Knivfabrik” (на рынке с 1912 г.). Именно так возникло предприятие с большими мощностями и конвейерным производством под названием Morakniv. Теперь три мастера-основателя могли соединить свои лучшие знания и опыт о ножевом деле ради изготовления еще более практичных и надежных ножей, а также расширить ассортимент.


Некоторые ножи тех времен не сняты с производства. Например, модель Classic все еще изготовляется компанией. Клинок у нее имеет скандинавскую геометрию со спусками в ноль, материал – надежная углеродистая сталь твердостью около 59-60 HRC. Она хорошо держит заточку, прочна и долговечна. Рукоять у ножа – дерево, используемое компанией столетиями. Более дорогостоящий вариант классики с деревянной ручкой – модель Original. В создании ее клинка используется более дорогостоящая и сложная в изготовлении ламинированная сталь.

Появление ножа Mora 2000

Однако вернемся к юбилейному Mora 2000, история которого уходит в 1990-е годы. Тогда норвежский охотник захотел универсальный нож, который бы справлялся с многими задачами, возникающими на охоте. Чтобы им можно было и хлеб нарезать, и масло на него намазать, а также обточить ветку, выполнить другую более грубую работу.

Так, выпущенный в 1991 году Mora 2000 отличался надежностью и многофункциональностью. Его полюбили во всем мире, особенно туристы, охотники и рыбаки. Среди преданных пользователей этой модели – вооруженные силы Швеции, в том числе из-за камуфляжного цвета ручки, который идеально сочетался с формой шведских солдат. Для туристов была выпущена также вариация более заметной яркой оранжевой рукояти, чтобы нож можно было легко найти в траве, палатке и т.д.

Что касается юбилейной модели – ручка выполнена в черном цвете, а на клинке имеется надпись с памятными годами. В общем-то, других отличий нет. Такой же надежный, многофункциональный и практичный нож для разных групп пользователей – охотников, туристов, выживальщиков, активных людей. Он прост в уходе и практичен в использовании. Прочная шведская сталь, прямая заточка со спусками в ноль, обух 2,5 мм. Лимитированная версия будет выпущена только в 2021 году.