Повседневное снаряжение активного человека включает ряд аксессуаров для решения разных задач, но часто самым недооцененным является диодный фонарик. Многие пользователи сомневаются в целесообразности покупки фонаря, ведь в кармане всегда есть смартфон, предоставляющий аналогичную функцию. Тогда зачем тратиться?

Несмотря на продвинутость технологий, смартфон не может предложить пользователю такое же яркое освещение, как специализированное осветительное устройство. Мощность встроенного в телефон светодиода будет в десятки раз меньше, а область использования крайне ограничена. Даже при наличии емкого аккумулятора продолжительность работы освещения на смартфоне ощутимо ниже, и большинство моделей оснащены корпусом, который беззащитен перед влагой и падениями с высоты.

Учитывая разнообразие ситуаций, которые могут возникнуть дома и в путешествии, фонарь остается незаменимой частью коллекции EDC-инструментов для помощи в быту, во время активного отдыха или решения рабочих моментов. Надежность, функциональность, долгий срок службы и существенная экономия денег – все перечисленное способен предоставить фонарь на светодиодах.

О факторах, которые влияют на его растущую популярность, расскажем в нашем обзоре.

Разнообразие режимов работы

Эксплуатация фонарика не ограничивается пределами в виде четырех стен дома: он эффективно подсвечивает пространства разной площади вне зависимости от условий. Сделать видимой дорогу под ногами во время передвижения по ночному городу, осветить внутреннюю палатку перед отходом ко сну, подсветить путь во время катания на велосипеде и не только – для этого фонарь запрограммирован на разные режимы работы, от эффекта ночника до высокомощного луча с повышенной дальностью.

Переключение между режимами осуществляется с помощью нажатия кнопки управления, поэтому достаточно иметь в снаряжении одно осветительное устройство, чтобы быть готовым к любой непредвиденной ситуации. В зависимости от модели фонарь может иметь от двух режимов и более (на сколько хватит возможностей и фантазии у производителя). В этом плане показательным является ассортимент Fenix, включающий налобные фонари, компактные фонарики-брелоки, дальнобойные ручные и подствольные изделия и даже варианты освещения для дайвинга.

Не всегда есть необходимость в приобретении дорогого устройства с большим набором из яркостей. Важно определиться, в каких ситуациях планируется использование новой покупки:

  • В городских условиях (выгул собаки, вечерняя прогулка, позднее возвращение домой), когда за спиной нет рюкзака и не хочется долго носить тяжести в руке, оптимально выбрать миниатюрный фонарик Fenix E16. Он обеспечивает базовым набором света для ближней и средней дистанции и предусматривает крепление на пояс или связку ключей.
  • Спортсмену необходимо не только яркое, но и удобное изделие. В идеале оно должно освободить руки для занятий спортом. Поэтому оптимальный вариант – налобник Fenix HM60R с набором из восьми режимов света и эластичным налобным креплением. Это также актуально для рыбаков: нет смысла постоянно перекладывать из ладони в ладонь ручную модель, когда можно надеть фонарь на лоб и освободить руки для комфортной ночной рыбалки.
  • Для военных и охотников лучше обратить внимание на варианты с повышенной мощностью и функциональностью, предусматривающие не только стандартное освещение белого/желтого оттенков, но и цветной свет, как у Fenix TK26R. Красный луч сохраняет ночное зрение и делает человека менее видимым, чем при активации белого света. Зеленый позволяет эффективно считывать информацию с карт в кромешной темноте и не пугает диких животных. При этом пользователю остается доступными обычные режимы.

Некоторые модели предусматривают специальный режим стробоскоп для подачи сигналов о помощи.

Повышенная яркость

Ни одна лампа накаливания не может идти в сравнение по мощности луча со светодиодом – попробуйте найти аналог Fenix LR80R яркостью 18 тысяч люмен и дальнобойностью 1130 метров. Конечно, изделие нельзя назвать портативным, так как оно относится к специализированным поисковым устройствам, но пользователь может найти другие, более компактные варианты с не менее впечатляющим яркостью светом.

LED фонарь настолько эффективен, потому что он излучает свет с помощью электролюминесценции – процесса, в котором для генерации светового луча задействованы полупроводники. Предусмотренные в конструкции радиаторы предотвращают перегрев внутренней платы, перегорание и выход диода из строя, так как на высоких мощностях фонарик неизменно будет нагреваться. При этом средний срок службы светодиода составляет 50 тысяч часов свечения или 68 месяцев – ощутимая экономия на покупке одного светодиодного устройства вместо регулярной замены уже устаревших типов осветительных приборов.

Надежность

Так же, как нож должен резать в любой ситуации, так и фонарь обязан светить, несмотря на обстоятельства. Электроника особенно подвержена воздействию перепадов температур, с чем неизбежно приходится сталкиваться во время использования на свежем воздухе.

Обычная лампа взрывается при работе в условиях низкой температуры воздуха, но фонарь светодиодный выдерживает испытания градусами и сохраняет работоспособность и эффективность в зимний холод и летнюю жару – очередное преимущество LED-устройств. Некоторые изделия, как Fenix PD40 V2.0, даже выдерживают заморозку и способны работать в прежнем режиме без негативных последствий для диодов.

Отдельно нужно коснуться темы защищенности внутренних элементов от механического воздействия, так как пользователь точно не хочет потратить больше денег на фонарь с качественным светодиодом, когда электроника не защищена должным образом. Долговечность конструкции современной продукции обеспечивается за счет ударопрочного корпуса. Оптимальный материал – авиационный алюминий, который выдерживает падения с высоты и вызывает приятные тактильные ощущения при касании. Дизайн продуман до мелочей: герметичность обеспечивает высокий класс защиты от попадания влаги внутрь корпуса, а каждый мелкий элемент добавлен с целью обеспечения пользователя максимально удобным и эффективным светом.

Подведем итоги

При выборе подходящего фонаря пользователь, как правило, отталкивается от нескольких факторов:

  • возможности устройства;
  • надежность/износостойкость;
  • стоимость.

Изделия со встроенными светодиодами выигрывают по всем перечисленным параметрам, предлагая ультрамощное освещение, расширенный функционал с возможностью дополнения мелкими аксессуарами в виде светофильтров, выносных кнопок и прочего, и ощутимую экономию денежных средств за счет долгого срока службы светодиодов.

Если вы ищете, где купить светодиодный фонарь для бытовых и профессиональных целей, актуальный ассортимент аксессуаров собран в нашем онлайн-магазине Fonarik.ua. Тактические модели, карманные EDC-варианты, подствольные изделия с узким и дальнобойным лучом и даже фонарики для подводного плавания можно найти в нашей коллекции светодиодных фонарей Fenix.