Источник огня необходим в любом походе. Ведь без него просто невозможно приготовить горячую пищу, а питаться в течение длительного времени сухпайком — совсем не лучшее для здоровья решение. Однако разжечь костер — один из главных туристических символов, далеко не всегда представляется возможным. В таком случае используется горелка. По типу используемого топлива этот прибор может быть нескольких разных видов и одним из наиболее практичных вариантов является мультитопливная горелка.

Самый привычный и давно используемый источник тепла и света в походе — это костер. Но его бывает сложно развести при затянувшейся плохой погоде с сильными порывами ветра или дождем. Кроме того, путешественники нередко забираются в места, где дров совсем нет: в тундру, покрытые снегами горы, каменистые пустыни. Вот и приходится искать альтернативные пути добычи и поддержания огня.

К счастью, с появлением примусов проблема стала гораздо менее острой. Со временем же это приспособление существенно эволюционировало и превратилось в мультитопливную горелку, которая и используется в настоящее время как любителями экстремального отдыха, так и обычными рыбаками или охотниками.

Особенности конструкции мультитопливных горелок

Наибольшее принципиальное различие между моделями горелок с разной конструкцией — это тип соединения с топливным отсеком. Емкость с топливом может располагаться непосредственно под форсункой или же присоединяться к ней при помощи небольшого гибкого шланга. Первый вариант чаще встречается в небольших по размеру горелках, второй же является довольно универсальным. Также необходимо отметить, что ремонту лучше поддаются горелки со шланговым соединением, хотя их конструкция и сложнее. Поэтому в сложные и продолжительные экспедиции берут именно их. К таким горелкам можно прикручивать баллоны любой удобной емкости, они компактны и устойчивы, легко разбираются.

Форсунки в большинстве качественных моделей делаются съемными, чтобы их в любое время можно было прочистить или даже заменить. Ведь любое жидкое топливо горит с нагаром, а в особенности — низкокачественный керосин. Поэтому владельцы мультитопливных горелок по возможности используют газ, который является наиболее чистым топливом. Но в ситуации, когда к месту похода необходимо добираться на самолете и топливо докупается уже на месте, иногда приходится довольствоваться доступными вариантами. Поэтому стоит выбирать горелки, в комплекте с которыми предоставляются специальные тросик и игла для прочистки либо подбирать соответствующие аксессуары отдельно. Также стоит заранее ознакомиться с дополнительными возможностями горелки: узнать, возможно ли регулирование огня, есть ли механизмы ускорения прогрева.

Дополнительные аксессуары

Как и практически с любым другим снаряжением, мультитопливные горелки будут служить гораздо эффективнее, если их использовать в комплекте с дополнительными аксессуарами. Так, скорость закипания увеличивается за счет использования специальной защиты от ветра. Она может представлять собою сборную оградительную стенку из металлических пластин, а в крайнем случае даже плотную жестяную фольгу. Помимо того, что такая стенка оберегает пламя горелки от резких порывов ветра, она еще и экранирует тепло в сторону котелка с пищей, благодаря чему готовка происходит при достаточно экономном расходе топлива.

В наборе с качественной горелкой обычно есть сменные сеточки и чехол для хранения. Если же нет, то их тоже желательно приобрести отдельно, как и мультиинструмент, который поможет выполнить ремонт в случае такой необходимости.

Уход за мультитопливной горелкой

Как и любое другое оборудование, горелка требует определенного ухода, что позволит ей проработать дольше, а вам — не тратить лишние деньги на покупку нового снаряжения. Поэтому не лишним будет соблюдать некоторые правила эксплуатации.

По возможности, используйте для мультитопливной горелки очищенное топливо, которое дает минимальное количество нагара. Лучше всего — газ, а если его нет, то специальное топливо для горелок, уайт-спирит, высокооктановый бензин. Следует помнить, что горелку с жидким топливом настоятельно рекомендуется использовать только на открытом воздухе, поскольку в палатке это небезопасно из-за накопления летучих паров, которые могут самовоспламениться.

Горелку стоит периодически чистить даже в том случае, если никаких нареканий на ее работу пока нет. Разбирать и собирать ее нужно аккуратно, чтобы не повредить резьбу и целостность соединительного шланга. Хотя бы один раз в сезон смазывайте мультитопливную горелку предназначенной для этого смазкой.

Итог

Мультитопливная горелка — универсальный вариант, который в состоянии работать практически с любым доступным топливом. Именно она подходит серьезным туристам, выезжающим в походы часто и далеко.

Выбирать следует качественный проверенный бренд, ведь в противном случае горелка может быстро выйти из строя или вообще быть небезопасной.

Даже самая надежная горелка требует ухода за собою, что позволит ей работать долго, безопасно и эффективно.