Если нож вам необходим как аксессуар с неплохими рабочими качествами, то такой небольшой клинок, как Enlan M04 вполне подойдет на эту роль. Он целиком металлический, изящный и стильный, а главное – отлично справится со своими функциональными задачами. 

Полный размер ножа Enlan M04 в открытом виде равен 16 см. Это не так уж мало, чтобы с его помощью можно было удобно совершать те или иные действия. И все же нож выглядит очень миниатюрным. Да и в сложенном виде его длина не превышает 91 мм.

Enlan M04 сделан полностью металлическим, в нем нет ничего лишнего: только клинок, ручка и замок. Однако внешний вид ножа никак нельзя назвать минималистичным: он стильный, необычный. Такой нож вполне может послужить украшением, а не только выполнять работы по разрезанию чего-либо.

Форма лезвия в данной модели ничем не выделяется – это drop-point. Заточка клинка сделана гладкой, а сам он отшлифован привычным сатинированием. Но у Enlan M04 все линии выглядят четкими и очень точными, а овальное отверстие на клинке, которое служит для его открывания, придает ножу даже некоторую утонченность.

Необычно выглядит рукоятка этого ножа. Она целиком металлическая и внешняя сторона сделана в один тон с клинком. Зато по торцам и изнутри металл окрашен в переливающийся сине-зеленый цвет. На ручке имеется несколько сквозных отверстий, которые одновременно украшают нож и делают его легче. Кстати говоря, крайнее к хвосту отверстие вполне можно использовать для крепления темляка. Хотя, на мой взгляд, в данной модели он будет выглядеть несколько тяжеловесно. Вместо глухого осевого винта для крепления клинка к рукоятке также используется кольцо с пустой внутренней частью. Между собою тонкие платины металла ручки этого ножа соединены такими же металлическими цилиндрами, которые оставляют место для клинка, когда Enlan M04 сложен. С дной стороны рукоятки прикручена небольшая клипса. Ее место строго определено и других вариантов крепления нет. Зато данный элемент расположен изначально удобно и не мешает держать нож в руках.

Металл, который используется в модели Enlan M04, - это сталь 8Cr13MoV. Ее марка выгравирована на клинке с обратной стороны от названия бренда и непосредственно модели ножа. Данный сплав известен выраженной стойкостью к коррозии, в том числе, он не ржавеет. Твердость этой стали оценивается в районе 58-60 единиц. Это неплохой показатель для EDC модели.

Замок, который здесь используется, - Frame Lock. Это хорошо видно, поскольку на ноже нет дополнительных накладок, скрывающих детали фиксатора. Надо сказать, что неплохой вариант, учитывая, что уход за таким ножом нужен будет не сложный, а срок службы замка Frame Lock очень высок.

Общий вес ножа Enlan M04 равен 80 грамм и он точно не обременит своего владельца.