Если вы давно искали кемпинговый светильник с максимальной яркостью, который поместится в карман, то встречайте Fenix CL09. По-настоящему компактный фонарик, выдающий 200 люмен в турбо-режиме. Производитель заявил световое пятно с диаметром в 10 метров, а также семь различных режимов, среди которых есть свечение красным и зелёным светом. Кроме того, фонарь ударопрочный, водонепроницаемый и питается от аккумуляторов типоразмера 16340 или батареек CR123A.

Упаковка и внешний вид

Фонарик поставляется в картонной коробке с прозрачной передней частью. В комплект поставки входит сам фонарь, два уплотнительных кольца, небольшое колечко для крепления к ключам, инструкция, гарантийный талон, аккумулятор 16340 c micro-USB зарядкой. Для своей цены, комплект достаточно внушительный.

На задней части упаковки можно найти всю информацию о фонаре, включая длительность работы в каждом из режимов. Это очень удобно, ведь можно спланировать свой поход до мелочей.

Выглядит фонарь Fenix CL09 достаточно просто: короткий алюминиевый цилиндр со светодиодами на торце, а сверху надет матовый рассеиватель с достаточно толстыми стенками. Есть два цветовых решения корпуса: серый и чёрный.

Размеры очень и очень скромные. Его длина составляет 78,5 мм., что ненамного больше, чем аккумулятор типоразмера 18650. Диаметр – 22 миллиметра. В хвосте размещается небольшая скоба, чтобы фонарь можно было подвесить, а в задней крышке встроен магнит.

На торце также размещается крышка, открутив которую, можно найти позолоченную пружинку, надёжно удерживающую аккумулятор. В голове размещена также позолоченная контактная площадка. Резьба крышки – мелкая, треугольная, с хорошей проточкой и отлично смазанная.

Фонарик достаточно простой, но при этом аккуратный и сделан без люфтов, приятно сидит в руке. Сразу заметно, что он обработан на качественном токарном станке. Купол сидит достаточно крепко, не шатается, а потому случайно он точно не снимется.

Питание и защищённость

Фонарик защищён от попадания воды по стандарту IP68. Это значит, что CL09 можно даже погружать в воду на глубину до двух метров и на время до получаса. Это стало возможным благодаря использованию анодированного алюминиевого сплава при производстве корпуса. А рассеиватель сделан из очень толстого оптического пластика. Также фонарь без проблем будет работать в диапазоне температур от -20 до +50 градусов по Цельсию.

Так как в комплекте поставляется батарея 16340, то она и будет основным источником питания на первые 500-600 циклов. Следует отметить, что заряжается она через micro-USB – порт расположен прямо на корпусе. Рядом расположен красный светодиод, цвет которого после достижения полной зарядки сменяется на синий.

Управление и работа

Управлять фонарём очень просто, с этим справится даже обычный обыватель:

  1. Включение и выключение выполняется скручиванием хвоста.
  2. Фонарь всегда стартует с минимальной яркости.
  3. Режимы переключаются по очереди быстрыми поворотами хвостовой части.

Конструкция CL09 предполагает его использование как в подвешенном состоянии, так и установленным на пол или металлическую стену «свечой». Первый вариант предпочтительнее в условиях кемпинга, так как угол засвета у него 360 градусов и чтобы много света не уходило впустую, лучше его размещать именно в подвесе.

Информация по режимам:

  1. Минимальный. 1 люмен. Очень тусклый и может использоваться, как ночник. Если зрение привыкло к темноте, то даже при таком свете можно без проблем перемещаться и различать очертания объектов. В таком режиме на полном заряде фонарь проработает 150 часов.
  2. Средний. 30 люмен. Отлично подойдёт для освещения палатки, при таком свете можно без проблем читать книгу. Время работы в этом режиме – 30 часов.
  3. Максимальный. 80 люмен. Достаточно яркий свет: буквы в книге можно различить на расстоянии метр-полтора. Так что под таким фонарём уже можно без проблем играть в настольные и карточные игры. CL09 в таком режиме проработает около 19 часов.
  4. Турбо. 200 люмен. Максимальный радиус засвета – 10 метров. Отлично подойдёт для полноценного освещения кемпинга. Работа в этом режиме составляет 6 часов.
  5. Красный и зелёный свет. 5 люмен. Достаточно яркие режимы, несмотря на низкий показатель яркости. До 76 часов беспрерывной работы в этих режимах.
  6. Красный маяк. Очень удобно обозначить себя во время движения в темноте.

Следует отметить, что когда аккумулятор разряжается, то фонарь начинает светить всё слабее. Глаз практически не замечает постоянное падение и визуально яркость остаётся одинаковой достаточно долго.

Общие впечатления и вывод

Fenix CL09 – очень интересный и функциональный кемпинговый фонарь, которому сулит популярность. Кроме того, он компактный и работает от своего питания достаточно долго. Также удобно, что у фонаря есть несколько вариантов крепления и отличная подборка режимов. Так что Fenix CL09 – это выгодная покупка для всех, кто часто ходит в походы, на охоту или рыбалку.