Каждая перевыпущенная компанией Fenix модель фонаря становится ярче и удобнее своей предыдущей редакции. Но Fenix E15 2016 действительно удивил теми преобразованиями, которые выпали на его долю. Что заметно сразу, так это увеличенная до 450 люмен яркость вместо 170 люмен, как это было раньше.

Модель Fenix E15 является одной из самых компактных среди всех фонарей этого бренда. Его длина равна всего шесть с половиной сантиметров при диаметре корпуса чуть менее двух сантиметров. Однако же миниатюрность не мешает ему светить ярко (до 450 люмен) и далеко (132 метра). Все это стало возможным благодаря тому, что производители заменили использующийся ранее светодиод более современным вариантом - XP-G2 (R5) все той же американской фирмы Cree. Вместе с яркостью добавился и еще один рабочий режим, а характеристики остальных были немного изменены. Яркость света, как и время работы фонаря до того, как элемент питания полностью разрядится, указана на фотографии ниже.

Производители даже составили рекомендации по поводу того, какой режим лучше использовать в тех или иных ситуация. Так, наиболее яркое освещение потребуется для спасательных работ. Режим High подойдет для освещения во время движения группы туристов по темным тропинкам в горах или в лесу. Яркость уровня Mid будет достаточной для освещения в палаточном лагере. Ну а минимальное освещение подходит для чтения или ночного освещения внутри палатки. Судя по назначению фонаря E15 (2016) даже сложно сказать, что речь идет о фонарике-брелке.

В целом, фонарь стал не только ярче, но и получил возможность дольше работать без замены элемента питания. Кроме того, в дополнение к привычной литиевой батарейке формата CR123A пользователи получили возможность устанавливать еще и аккумулятор размера 16340. Именно такой аккумулятор дает фонарю необходимую мощность для света яркостью 450 люмен. К сожалению, с батарейкой турборежим будет гораздо менее ярким — всего 270 люмен. В то же время, энергии батарейки хватит на более длительную работу фонаря в экономных режимах освещения. Впрочем, какой из элементов питания использовать зависит как от личных предпочтений владельца фонаря, так и от ситуации, в которой ему необходим фонарь. Главное, что для Fenix E15 2016 предусмотрена возможность выбора.

Независимо от класса фонаря Fenix, любая модель этого бренда очень хорошо защищена от любых возможных повреждений. Пользоваться фонарями Fenix удобно, а ресурс их работоспособности приятно впечатляет. Модель Fenix E15 в редакции 2016 тоже получила все необходимые элементы защиты. О том, что батарейка практически разряжена, предупреждает индикатор, чтобы пользователь успел вовремя заменить элемент питания. При установке аккумулятора задействуется защита электросистемы от переполюсовки. Даже если батарейка будет поставлена неправильно, короткого замыкания не возникнет. Освещение в любом из выбранных режимов будет равномерным без миганий и снижения яркости. Для этого в фонарь встроен драйвер, стабилизирующий напряжение. В то же время, чтобы светодиод и окружающие его детали не перегрелись, используется специальный механизм снижающий яркость фонарика через некоторое время работы с высокой мощностью.

Своего рода, защитой фонарика-брелка является и его корпус. В лучших традициях бренда, он сделан из алюминия. Так что фонарь не повредится среди других вещей в сумке или даже в результате падения на голый бетон с высоты примерно одного метра. Поверхность корпуса анодированная, с фактурной накаткой. Так что фонарь хорошо противостоит ржавчине, прекрасно выглядит и не скользит в руках. Кстати, его можно установить на стол или другую поверхность в качестве свечи. Все управление перенесено в головную часть фонаря и осуществляется поворотным кольцом. Также важно, что фонарик Fenix E15 (выпуск 2016) полностью водонепроницаемый. Он отлично работает не только под дождем, но даже и полностью под водою. Хотя производители рекомендуют ограничить время погружения 30 минутами, а глубину 2 метрами.

Как итог, можно сказать, что обновленная модель сохранила свои преимущества: малый вес и размеры, а также получила ряд новых удобных характеристик. Для этого фонарика легко найти подходящий формат элементов питания, он предоставляет широкий спектр рабочих режимов, которые легко переключаются. И что важно, фонарь в состоянии сам о себе позаботиться, предупреждая возникновение основных видов поломок за счет встроенных защитных механизмов и прочной непромокаемой оболочки. Эта модель отлично подойдет как для ежедневного использования (тут пригодится возможность крепления в качестве брелка), так и для поездок на загородный отдых.

Купить фонарь Fenix E15 (2016) в Украине