Фонарей TK35 у компании Fenix насчитывается уже, по меньшей мере, пять штук. Все они различаются светодиодом, яркостью, дальностью освещения, но неизменно пользуются спросом. В 2015 году данная серия пополнилась сразу двумя моделями. Самый яркий, на сегодняшний день, среди фонарей TK35 — это Fenix TK35UE (2015). О нем-то и поговорим.

Фонарь Fenix TK35UE (2015) вышел с совершенно новым светодиодом — XHP-50. Этот диод выпускает фирма Сree, которая является поставщиком полупроводниковой продукции и для других фонарей Fenix. XHP-50 обладает рабочим ресурсом на 50 тысяч часов и открывает широкие возможности для установки рабочих режимов фонаря. На его базе, FenixTK35UE (2015) поддерживает семь рабочих режимов с максимальной яркостью луча 2000 люмен. Это наибольший показатель для фонарей TK35, уже имеющихся в линейке. Дистанция освещения при этом достигает 320 м. Но нужно отметить, что фонарь Fenix TK35 (2015 Edition) — еще одна новинка 2015 года, но на диоде Cree-XM-L2 (U2) — светит с яркостью только 960 люмен, а дальность его луча равна 355 метров. Почему так? Дело в том, что в нашей модели TK35UE (2015) используется отражатель «апельсиновая корка». Из-за его неровной поверхности, луч света теряет сфокусированность и становится более широким. Таким образом, фонарь сразу светит далеко и освещает большой угол пространства.

Потребности в аккумуляторах у фонаря Fenix TK35UE (2015) такие же, как и у остальных моделей этой серии. Для него подойдут два литий-ионных аккумулятора 18650 либо четыре литиевые батарейки CR123A.

Емкость аккумуляторов, конечно же, можно выбрать любую. Но стоит учитывать, что данные производителей о времени работы TK35UE (2015) основаны на испытаниях с аккумуляторами ARB-L2-3400, производства Fenix. Емкость таких элементов питания составляет 3400 мАч. Поэтому вы сможете рассчитать продолжительность работы фонаря на любых других аккумуляторах. Важное условие состоит только в том, чтобы они были качественными. Официальная информация о яркости фонаря в разных режимах и времени работы в каждом из них хорошо видна на фотографии ниже.Поскольку фонарь Fenix TK35UE (2015) — довольно дорогая покупка, логично, что производители позаботились о его долговечности. В нем используется защита от короткого замыкания из-за переполюсовки, механизм предупреждения о скорой разрядке аккумуляторов. Также встроен стабилизатор напряжения, который способствует тому, что свет фонаря не «скачет», а поддерживает стабильную яркость. Этот же драйвер помогает сохранить яркость выбранного режима до тех пор, пока для этого хватает оставшегося заряда аккумуляторов. То есть, фонарь не становится постепенно все менее ярким, а светит с заданными характеристиками все время. Если же заряда становится недостаточно, он самостоятельно переключается в следующий режим. Помимо того, для этого фонаря наконец-то использовали настоящую защиту от перегрева. Она автоматически снижает яркость фонаря при достижении критической температуры, чтобы он мог остыть. Дело в том, что в большинстве фонарей Fenix это переключение происходит по истечении определенного периода времени. А в данном случае фонарь действительно реагирует на температуру. Это значит, что, например, в холодное время года он будет работать с максимальной яркостью дольше. В принципе, Fenix дает гарантию пять лет на свои фонари. А это значит, что в их качестве он действительно уверен.

Теперь на очереди корпус фонаря. Он полностью алюминиевый с качественным жестким анодированием поверхности. Поцарапать это покрытие, конечно, можно, но вот стоит ли? В обычных условиях эксплуатации анодирование хорошо держится и не облазит. Тем более, что фонарь продается вместе с чехлом, в котором и рекомендуется его хранить. Форма батарейного отсека немного плоская. С одной стороны, фонарь такой формы легче крепко держать в руках. А с другой — параллельное размещение батареек делает Fenix TK35UE (2015) более компактным. На боковых поверхностях предусмотрены рельефные выступы, уменьшающие скольжение фонаря в руках, когда вы используете его, не снимая перчатки. Характерно, что к хвосту фонарь становится чуть шире: еще один фактор для его крепкого захвата. Пара канавочек вокруг головы фонаря призваны улучшить теплоотдачу в процессе работы фонаря. Стекло, защищающее рефлектор и светодиод — закаленное, с напылением, уменьшающим светопотери. Дополнительно от повреждений его защищает выступающая кромка металлического корпуса. В хвосте есть небольшое отверстие, в которое можно продеть темляк.

Именно в хвосте располагаются и кнопки для управления работой фонаря. Их две. Большая фактурная кнопка нужна, чтобы включать и выключать Fenix TK35UE (2015). Это кнопка обратного хода, поэтому ее можно нажать до половины, чтобы свет включился мгновенно с большой яркостью, или же до щелчка, чтобы включить фонарь в обычном режиме постоянного освещения. Кстати, он включится в том режиме, который вы использовали непосредственно перед выключением (интеллектуальная память фонаря). Вторая кнопка чуть поменьше. Она отвечает за выбор нужного режима освещения. Каждый короткий щелчок этой кнопки изменяет уровень яркости в порядке возрастания. Чтобы включить стробоскоп, нужно держать кнопку зажатой одну секунду, а если нужен режим SOS, то три секунды.

Немаловажно, что фонарь полностью гидроизолирован. Внутрь вода не попадет ни во время дождя или снега, ни даже при полном погружении под воду. Единственно, что требуется соблюдать допустимую глубину — два метра и не держать фонарь под водою дольше получаса.

Кому же подойдет фонарь Fenix TK35UE (2015)? В первую очередь, он пригодится охранникам, спасателям и работникам различных служб, которые трудятся под открытым небом. С помощью такого мощного фонаря гораздо легче провести досмотр груза или осмотреть сразу большую территорию склада. Впрочем, можно использовать его и в туристических целях или любых других, когда необходимо яркое освещение большого пространства, компактные размеры фонаря, возможность использовать распространенные элементы питания.

Купить фонарь Fenix TK35UE (2015) в Украине