Компания Fenix известна тем, что регулярно обновляет самые ходовые модели фонарей, делая их еще более яркими и мощными. В данном случае речь пойдет о фонаре Fenix LD22 в редакции 2015 года. Его яркость увеличилась до 300 люмен.


Фонарь Fenix LD22 продается в картонной коробке. Внутри находится сам фонарь, чехол к нему, шнурок для страховки на руке, дополнительное уплотнительное кольцо, а также две щелочные батарейки формата АА. Помимо того, в коробку положен гарантийный талон и инструкция по использованию фонаря. Естественно, в дальнейшем помимо батареек можно использовать и перезаряжаемые аккумуляторы, что существенно экономнее, да и экологичнее.

Что касается новшеств модели 2015 года, то они заметны даже внешне. При том, что фонарь очень похож на модель предыдущей редакции, различия очевидны. Прежде всего, это касается боковой кнопки, при помощи которой переключаются рабочие режимы. Теперь она металлическая, круглая, меньшего размера. Форма корпуса также изменилась, хотя и в деталях: пропорциях различных элементов, размерах и расположении выемок, местах нанесения надписей. Кстати, в обновленном фонаре немного сложнее рассмотреть серийный номер, который стал мельче. Также хочу заметить, что кромка корпуса, которая выступает за стекло линзы фонаря, теперь ровная, поэтому если поставить фонарь вниз головой на стол, не будет видно, включен он или нет. В положении свечи фонарь не стоит, поскольку кнопка немного выше, чем края корпуса.

Теперь о технических характеристиках LD22 2015. В этом отношении изменений больше, нежели во внешнем виде фонаря. В первую очередь, он стал ярче. Вместо 215 люмен, это уже 300, что довольно существенно. Количество и набор режимов остались прежними, но теперь они разделены на две группы: Outdoor Mode (все шесть режимов) и Tactical Mode (три основных режима). Группа Outdoor Mode подходит для туристических целей, рыбалки, использования фонарей в ежедневном обиходе. Ниже представлена таблица с характеристиками яркости света в каждом из режимов.

При использовании группы режимов Tactical Mode, доступными остаются только три варианта освещения. Это режимы Turbo, Mid и сигнальный Strobe. Благодаря такому разделению, новый фонарь удобнее использовать на охоте. Ведь в тактической группе собраны те режимы, которые используются чаще других. Переключение между ними будет происходить быстрее и без лишних миганий света.

Теперь поговорим об управлении фонарем. Для этих целей по-прежнему используется две кнопки: резиновая круглая в торце корпуса и металлическая на боковой поверхности ближе к голове фонаря. Торцевая кнопка используется для включения LD22: при полном нажатии — включение с фиксацией, а при нажатии до половины — включение в режиме быстрого доступа.

Вторая кнопка используется для выбора режима. Яркость изменяется по кругу и для последнего активного режима срабатывает механизм интеллектуальной памяти фонаря. Доступ к режиму стробоскопа открывается в том случае, если боковую кнопку держать нажатой в течение 0,5 секунды. Следующий короткий клик переключит фонарь в режим SOS, а если кнопка будет оставаться нажатой 0,5 секунды, Fenix LD22 вновь заработает в режиме обычного света.

После использования предыдущей модели фонаря LD22 переключение в тактическую группу режимов может показаться не очень удобным. Для этого нужно в течение 3 секунд, (а на практике даже немного дольше) держать нажатой боковую кнопку уже включенного фонаря. Сначала сработает стробоскоп, потом режим SOS, а затем, в подтверждение того, что фонарь переключился, он дважды мигнет со слабой яркостью. Теперь боковая кнопка будет заблокирована, а переключение между доступными режимами осуществляется только за счет торцевого переключателя. Выход из тактического группы такой же — держите боковую кнопку нажатой, пока не сработают сигнальные режимы, а затем фонарь два раза мигнет. На мой взгляд, это довольно долго, хотя работа в уже выбранной группе режимов все же имеет свои преимущества.

Вот еще что: в тактической группе режимов нет интеллектуальной памяти и фонарь каждый раз будет включаться в турборежиме с максимальной яркостью.

Однако цифровая стабилизация яркости работает в любом случае. Это значит, что свет фонаря не тускнеет по мере того, как садятся батарейки, а держится на одном уровне до тех пор, пока аккумуляторы в состоянии поддерживать выбранный режим. Потом фонарь самостоятельно переключается на менее мощный режим.

Также к модели LD22 (2015) можно докупить дополнительные аксессуары. Выбор совместимых фильтров и линз довольно широк и подойдет для различных целей.

Ну и напоследок о надежности фонарика Fenix LD22 (2015). Впринципе, это то же качество, что и у других моделей этого бренда. Фонарь точно прослужит долго, даже если с ним не очень бережно обращаться. Хотя, конечно, если вы заинтересованы в его работоспособности, лучше не проводить краш-тесты. Итак, корпус фонаря металлический — он сделан из алюминия с анодированной поверхностью. Из рук фонарь не выскальзывает благодаря тому, что на корпусе есть текстурная накатка, ребра охлаждения немного шире, чем основная часть корпуса. Кроме того, скольжению фонаря в ладонях препятствует металлическая клипса, с помощью которой его можно закрепить в кармане.

Корпус прочный и выдерживает небольшие удары или падение с высоты одного метра. Его детали аккуратно подогнаны, что позволило добиться герметизации. Fenix LD22 (2015) даже можно включать под водою, хотя производители и не рекомендуют опускать его глубже 2 метров. Кстати, со временем можно поменять уплотнительные кольца в тех местах, где корпус раскручивается и возобновить герметичность.

Купить фонарь Fenix LD22 (2015) в Украине