Как бы вы ни относились к компании Ganzo, но ее действия на рынке выглядят вполне последовательными. Она вышла на рынок всего с десятком простеньких моделей, дизайн которых был заимствован у более именитых марок. На них компания отработала технологические процессы, материалы. После чего начала выпуск новых ножей.


Некоторые из этих новых моделей нельзя назвать чем то уникальным на рынке: недорогие стали, проверенные дизайнерские решения. Однако в комбинации это дало очень приятный результат - доступные недорогие ножи с дизайном именитых брендов. При этом, такие ножи нельзя назвать "клонами" или "копиями", так как это самостоятельная модель компании внешне напоминающая другой нож.

К чему я это все написал? Модель G729 - это дизайнерская копия Para-Military 2 от Spyderco. Отличия здесь наблюдаются в материалах и, главное, - в замке ножа. Как обычно, начнем по порядку.

Комплект поставки ножа обычный. Немного изменилась коробочка. В комплекте - гарантийка, нож, тканевый мешочек.

В модельном ряду есть 4 цветовых решения: оранжевый (G729-OR), зеленый (G729-GR), пиксельный камуфляж (G729-CA), черный (G729-BK).

Есть еще вариант с рельефной рукояткой, который маркируется как G7291-хх. На фото - вариант с черной рельефной рукоятью.

Длина сложенного ножа - 12 см. Толщина рукояти - где-то 1,4 см. Длина клипсы - 5,5 см. Длина клинка от рукояти до кончика - 8,9 см, а режущей кромки - около 8 см. Обух ножа - 0,3 см. 

Материал клинка - 440-я нержавеющая сталь. Она уже давно используется компанией и хорошо себя зарекомендовала. Сталь неплохо держит заточку, не крошится, достаточно легко правится.

Конструктивно здесь использованы те же самые материалы, что и в других моделях. Накладки на рукоять - из стеклопластика. На оси клинка стоят 2 шайбы, но они разные: одна - из фторопласта, а вторая - латунная. Клипса может устанавливаться на рукоять с 2-х сторон.

Геометрия клинка симметричная - здесь компания постаралась. Заточка из коробки очень хорошая, лучше даже чем у копии "крысы".

Замок в ноже "axis". Придраться тут не к чему: плавно ходит, хорошо фиксирует клинок. На обухе клинка есть насечка для упора большого пальца, но я бы не назвал ее очень цепкой. У оригинального парамилитари на пятке клинка также есть насечка для упора указательного пальца, но здесь ее нет.

Рукоять ножа удобная и хорошо ложится в руку. Однорукое открытие клинка не вызывает проблем. Но, как и с любым ножом, не следует им баловаться - заточка "кусючая".

По сравнению с другими моделями, нож выделяется за счет отверстия для однорукого открытия.

Справа на фото - Byrd Cara Cara 2, посередине - G720.

Можно придумывать ножу минусы, искать недостатки, но если посмотреть цену Para-Military 2 от Spyderco - более 4000 грн, то на них можно закрыть глаза. Хотя я бы назвал минусом тонкий кончик клинка и, как следствие, им особо не поковыряешь твердые материалы.

Так же в ближайшее время должны появиться и другие модели, которые отличаются дизайном и замком.

Купить нож Ganzo G729 в Украине

Купить нож Ganzo G7291 в Украине