Li-ion аккумулятор используется практически в каждом фонаре нового поколения. Его наиболее распространенным типом является 18650 – батарейка, визуально напоминающая пальчиковую, но с напряжением 3.7 В.

Современный литий-ионный аккумулятор предлагает ощутимые преимущества по сравнению с перезаряжаемыми батареями прошлого поколения:

  • высокая отдача тока;
  • широкий диапазон рабочих температур, колеблющийся в пределах от -20°С до +50°С;
  • отсутствие «эффекта памяти»;
  • количество рабочих циклов, достигающих 1000, что равноценно 10 годам работы;
  • минимальная скорость саморазряда (за 1 месяц – до 6%, за 1 год – до 20%).
литий-ионный аккумулятор

Вот почему аккумулятор Li-ion повсеместно встречается в электронике разного типа, включая фонари Fenix, мобильные телефоны, электронные весы, мелкую бытовую технику и прочее.

Однако, несмотря на преимущества перезаряжаемого аккумулятора, неправильная эксплуатация и уход способны снизить эффективность элемента питания, вдвое сократить его срок службы и даже сделать его опасным для здоровья человека. Мы расскажем об основных правилах, которые помогут выжать максимум пользы из аккумулятора и продлить его работу.

Забудьте об экономии – просто используйте Li-ion аккумулятор!

Некоторые покупатели рассказывают, что они берегут свой аккумулятор 18650 и стараются заряжать его как можно реже, думая, что таким образом сохраняется заряд. Но в реальности, если батарея не используется в течение одного месяца и более, она начинает саморазряжаться. Это означает, что элемент питания будет работать вхолостую. Поэтому мы советуем не откладывать аккумулятор на «черный день» и активно его использовать.

Отсутствует «эффект памяти» – нет негативного влияния на емкость

Старые элементы питания приучили нас, что перед зарядкой необходимо, чтобы глубина разряда достигала 0%, а ряд батарей современного образца наоборот чувствительны к полному разряду и заряду. Однако при использовании литий-ионных аккумуляторов данная проблема отсутствует в силу отсутствия «эффекта памяти». Достаточно не допускать выключения (разряда до 0%) и заряжать до 85-90%.

Аргумент, что можно продлить срок службы элемента питания при частой зарядке не имеет ничего общего с реальностью: зарядка на 50% дважды приравнивается к одному циклу зарядки.

литий-ионный аккумулятор

С осторожностью используйте батарейку на морозе

Оптимально хранить Li-Ion аккумулятор в сухом месте при температуре порядка 20°С. Чем выше температура, тем быстрее теряется уровень заряда. При температуре ниже 0°С емкость элемента питания начинает медленно снижаться. Для использования фонарей в зимний период мы рекомендуем выбирать модели, имеющие несколько вариантов питания, включая батарейки CR123A, которые лучше выдерживают контакт с холодом

Защищенные и незащищенные аккумуляторы

В нашем онлайн-магазине Fonarik.ua можно купить фирменные аккумуляторы Fenix со встроенной защитой. Это означает, что батарея оснащена микросхемой, которая гарантирует, что источник питания не разрядится слишком сильно и не будет подвержен перегрузке. Таким образом предотвращается перегрев и повышается безопасность.

Также существует множество литий-ионных аккумуляторов, в которых защита отсутствует. Чаще всего это изделия китайского рынка с ценой ниже среднего. Использование такого аккумулятора может привести к перегреву и взрыву, что не только делает непригодным для эксплуатации батарею и технику, но также может угрожать здоровью человека.

Есть повреждения? Выбросьте это немедленно!

При выявлении вмятин, протечек или странного запаха лучше выбросить эту батарейку, поскольку дефекты могут негативно влиять на состояние элемента и его способность корректно функционировать. Восстановить литий-ионный аккумулятор невозможно, поэтому проще заменить его новым, а поврежденный отнести в специальный пункт приема батареек для утилизации.

Срок службы литий-ионных аккумуляторов

При правильной эксплуатации с соблюдением инструкции время работы литий-ионного аккумулятора превосходит большинство других типов питания. Однако его срок службы не бесконечен. Спустя несколько сотен циклов зарядки емкость аккумулятора 18650 постепенно уменьшается, и в определенный момент он перестает держать заряд. В этом смысле вполне логично, что батарейка, которая используется и заряжается каждый день, придёт в негодность быстрее, чем аккумулятор, используемый раз в две недели и заряжаемый пару раз в месяц.

Поэтому мы рекомендуем следить за состоянием аккумулятора, не допускать, чтобы разряд достигал 0%, и использовать его исключительно по назначению. В таком случае элемент прослужит в течение многих лет и принесет максимальную пользу владельцу.