Если пару десятилетий назад для ухода за инструментами большинству владельцев ножей приходилось выбирать из скудного ассортимента простых абразивных камней, то современное обилие устройств способно заставить растеряться даже опытного мастера. Но вам не нужно детально изучать нюансы каждого устройства – вместо вас это сделали мы и создали краткий экскурс по миру точилок, чтобы каждый имел возможность подобрать оптимальное приспособление для заточки ножей, опираясь на собственные нужды.

Содержание

  1. Виды точильных устройств
    1. Точильный камень
    2. Точильная система
    3. Электрическая точилка
    4. Механическая точилка
    5. Хонинговальный стержень
  2. Какая точилка для ножей подойдет именно Вам?
  3. Где в Украине купить точилки для ножей?

Виды точильных устройств

Несмотря на огромное количество устройств на рынке, их можно распределить на пять групп:

  • Электрические приборы;
  • Механические устройства;
  • Точильные системы;
  • Абразивные камни;
  • Хонинговальные стержни.

Хотя главная цель любой точилки одинакова и заключается в доведении остроты режущей кромки до совершенства, каждый тип устройства делает это по-разному, от чего зависит количество сил и времени, необходимых в процессе, а также багаж теоретических знаний и опыта, которые требуются от пользователя.

Выбор не может совершаться произвольно, поскольку от этого зависит острота инструментов и, как следствие, ваша безопасность. Возможно, в вашей коллекции есть ножи разного типа (габаритов, вида и угла заточки) или нужно периодически приводить в порядок другие инструменты – в таком случае предпочтительно иметь под рукой несколько разновидностей точильных устройств для лучшего результата.

Ниже мы рассмотрим каждый из видов точилок и разберем их достоинства и недостатки.

Точильный камень

У профессиональных поваров и коллекционеров ножей всегда имеется набор точильных камней разной зернистости для поэтапной заточки клинков. Подобный набор можно составить самому или приобрести уже готовый, главное – наличие не менее двух брусков зернистостью 80-400 грит и 600-2000 грит. Первый предназначен для обдирочных работ в случае сильного износа лезвия, а второй обеспечивает щадящее затачивание и убирает с металла следы грубой обработки во время выполнения первого этапа. Дополнить комплект можно третьим камнем зернистостью 3000-5000 грит для бережной доводки режущей кромки.

Точильный камень нужно установить на специальную нескользящую подставку или на ровную поверхность, подложив полотенце. Некоторые камни требуется предварительно смачивать на 2-5 минут. Затем необходимо удерживать нож под определенным углом и планомерно проводить инструментом по направлению к себе, периодически меняя стороны до тех пор, пока лезвие не станет острым.

Это кажется простым, но новичок мгновенно сталкивается с рядом трудностей:

  1. Нужно знать угол заточки своего ножа и уметь его выдерживать;
  2. Требуется правильно рассчитывать силу давления на клинок;
  3. Необходимая острота лезвия варьируется в зависимости от типа ножа, что также надо уметь определять.

Все вышеперечисленное требует богатого опыта и терпения, поэтому несмотря на эффективность, камни для заточки ножей – вариант не для каждого.

Преимущества

  • самая высокая эффективность среди всех типов точилок;
  • большой выбор вариантов с возможностью подобрать необходимое под свои потребности;
  • доступная цена.

Недостатки

  • требуется большой опыт в уходе за клинками;
  • длительный процесс заточки.

Точильная система

Профессиональный станок для заточки ножей является любимчиком ножеманов, которые получают удовольствие от процесса ухода за своими инструментами. Система настраивается пользователем путем установки основы, подбора подходящего абразива и определения угла. Преимуществом системы над простым абразивом является тот факт, что пользователю не нужно выдерживать угол самостоятельно – вместо него это делают специальные пластины, которые позволяют полностью сконцентрироваться на процессе заточки лезвия.

Большинство моделей оснащены простыми зажимами, фиксирующими инструмент в одном положении для точности обработки режущей кромки. Но в некоторых конструкциях предусмотрен поворотный механизм, чтобы избавить пользователя от необходимости снимать клинок с зажимов и переворачивать его вручную. Данный аспект не влияет на качество заточки, но ощутимо сокращает длительность всего процесса, который может затянуться до получаса. Это один из главных недостатков профессиональных станков наравне с долгим временем освоения принципов работы устройства, что может не подойти для использования на кухне, где, как правило, требуется заточить кухонный нож с максимально быстрой скоростью.

Интересно, что данное устройство можно сконструировать самостоятельно. Точилка для ножей своими руками способна работать как с классическими ножами с прямой заточкой, так и другими типами инструментов для использования в саду.

Преимущества

  • высокая эффективность заточки;
  • возможность пошагового выставления угла заточки;
  • не повреждает металл и продлевает срок службы инструмента.

Недостатки

  • трудоемкий процесс заточки.

Электрическая точилка

Это инновационный и самый простой метод заточки, не требующий опыта, сил и много времени. Модель может иметь один или несколько слотов и быть запрограммирована на ряд программ, которые отвечают за разные этапы заточки. Активация происходит путем нажатия одной кнопки управления, после чего точилка сама делает всю работу – нужно только вставить инструмент в определенный слот.

Сердце точилки – мощный мотор. Он вращает встроенный абразивный ремень с определенной скоростью, которая зависит от выбранного режима. Корпус изготовлен из ударопрочных материалов: это, чаще всего, пластик, но встречается и алюминий. Размеры корпуса минимальны, поэтому точилку можно хранить в кухонном ящике или установить на столешнице для быстрого доступа во время готовки.

В зависимости от модели электрическая точилка для ножей может работать с клинками японского, европейского типов, с прямой, серрейторной заточкой или со всем перечисленным одновременно. Во время выбора стоит заранее определиться с диапазоном инструментов, которые будут затачиваться на устройстве, и внимательно изучать характеристики каждого изделия.

Но ради удобства пользователю придется поступиться парой других аспектов:

  1. В силу отсутствия точного регулирования процесса заточки электрическая точилка снимает большое количество стали с клинка.
  2. Как любая современная электроника, подобный прибор имеет ценник выше среднего.

Первый фактор особенно критичен, если в вашем арсенале есть дорогостоящие ножи. Поэтому лучше не злоупотреблять использованием электрической точилки или применять ее вместе с клинками, которые проще заменить в случае износа.

Преимущества

  • простое управление;
  • максимальная скорость заточки;
  • стильный дизайн.

Недостатки

  • сокращение срока службы инструментов;
  • высокая стоимость.

Механическая точилка

Механическая модель – ручная альтернатива электрическим приборам, которая стоит дешевле и не требует так много времени для заточки лезвия, как в случае с профессиональными системами. Аксессуар имеет два и больше слотов, по которым нужно проводить клинок для заточки режущей кромки. В отличие от электрического аналога, такая точилка дает пользователю больше контроля над процессом, хотя функционал крайне ограничен установленными углами. Он может быть один (15 или 20 градусов) или совмещать оба из них.

Во время заточки на механической точилке пользователю нужно применять достаточно много силы, поэтому производители дополняют конструкцию широкой рукояткой для упора второй рукой. Размер корпуса максимально компактный с учетом удобства изделия, поэтому это идеальный помощник на домашней и дачной кухне.

Преимущества

  • простое управление;
  • удобная конструкция;
  • доступная стоимость.

Недостатки

  • ограниченный выбор углов заточки;
  • требуется небольшое количество физической силы.

Хонинговальный стержень

Какой бы качественный и щадящий процесс заточки не обещал производитель, лучше не применять точилку слишком часто. Для этих целей рекомендуется прибегать к использованию хонинговального стержня или мусата. В отличие от точилки, мусат не точит и не снимает слой металла с клинка, а бережно выравнивает режущую кромку. В большинстве случаев этого достаточно для возвращения эффективности реза, кроме того мусат продлевает срок службы инструмента.

Хонинговальный стержень можно применять хоть каждый раз перед готовкой, в то время как использовать точилку оптимально не чаще 2-3 раз в год. Особых знаний для эксплуатации также не требуется: установите мусат перпендикулярно столу и поочередно проведите по нему клинком с обеих сторон, не забывая выдерживать нужный угол.

Единственная слабая сторона мусата кроется в его ломкости. Это касается стержней из керамики, которые при падении могут треснуть и прийти в негодность (Стержни, в основе которых сталь и алмаз обладают более высокой прочностью). Поэтому хранить такой аксессуар стоит в отдельном ящике и подальше от других металлических инструментов и столовых приборов, способных повредить хрупкий материал.

Преимущества

  • простая и понятная обработка клинка;
  • увеличение срока службы затачиваемого инструмента;
  • доступная стоимость.

Недостатки

  • уязвим перед образованием сколов при неправильном применении и хранении.

Какая точилка для ножей подойдет именно Вам?

Подходящий для Вас тип точильного устройства зависит от Ваших потребностей и опыта использования точилок. Если собрать все характеристики воедино и коротко их подытожить, можно сделать следующие выводы.

Если Вы:

  • приверженец традиций и на все руки мастер – покупайте точильные камни;
  • цените совершенство и наслаждаетесь процессом придания тупому лезвию бритвенной остроты – обратите внимание на точильные станки;
  • хотите результат здесь и сейчас, не обладаете глубокими знаниями в особенностях заточки ножей, Ваш выбор – электрическая точилка;
  • в поиске компромисса между простотой и эффективностью заточки – присмотрите в коллекцию механическую точилку;
  • беспокоитесь за свои инструменты и хотите продлить им жизнь, оптимальный вариант – хонинговальный стержень.

Где в Украине купить точилки для ножей?

Лучшие точильные устройства собраны в одном месте – в онлайн-магазине Fonarik.ua. У нас Вы найдете продукцию Lansky, Work Sharp, Ganzo и других ведущих брендов по самой низкой цене и с официальной гарантией, чтобы Ваши ножи радовали остротой как можно дольше.