Нож Enlan EL-06 был выбран как практичный вариант для поездок на природу. Он складной, гладко заточенный, достаточно большой, чтобы применяться в большинстве типовых ситуаций, но при этом легко помещается в кармане штанов. В то же время, этот нож выглядит стильно и благородно и сразу же к себе располагает. 

Начнем с общих характеристик. Нож сделан складным, что уже делает его привлекательным для рыбака или туриста. Он крепкий, аккуратно выглядит, внушает уверенность, что действительно сможет служить долго даже в тех случаях, если будет служить основным рабочим инструментом и в кухонно-бутербродных целях, и для выполнения тех или иных подсобных работ.

Подробнее о клинке ножа. На лезвии четко видна маркировка 9Cr13MoV. Это значит, что сделан он из нержавейки, легированной хромом и ванадием. Этот сплав известен агрессивным резом и стойкостью заточки. Для особенно грубых работ он не подойдет, но с большинством обычных для рыболова заданий справится без вопросов.

Длина клинка составляет 92 мм. Его форма совершенно классическая – drop-point. Лезвие сделано целиком гладко заточенным. Режет нож хорошо уже из коробки, но при желании можно еще довести его любой карманной точилкой. Чтобы открыть нож, достаточно воспользоваться шпеньком, который прикручен к лезвию с левой стороны. Такой нож удобно открывать правшам одной рукой. О левшах производители так не позаботились, ведь шпенек – односторонний. Но Enlan EL-06 без труда открывается и двумя руками.

Обработка лезвия тоже довольно стандартная – сатинирование. Зато этот вариант максимально облегчает уход за ножом, ведь на нем не остаются такие заметные, как на зеркально отполированном металле, отпечатки, а мелкие царапинки попросту не видны.

Рукоятка Enlan EL-06 сделана из получившего большое распространение G10. Это прочный и очень стойкий ко всевозможным внешним воздействиям материал. Он легко обрабатывается, а потому рукоятка сделана очень аккуратной, с гладкими углами и срезами. Ее форма прекрасно ложится в ладонь. Поверхность ручки целиком покрыта мелкими рельефными квадратиками, за счет чего она не скользкая. Если посмотреть на нож сверху, видны стальные пластинки, к которым прикручены накладки. Они придают большую прочность складному ножу. Держатся накладки за счет осевого болта и трех дополнительных меньшего размера. Все они сохранили естественный металлический цвет.

Конечно же, имеется небольшое отверстие под темляк. В этой модели оно круглое и не особенно бросается в глаза. С одной из сторон прикручена клипса, чтоб нож можно было фиксировать в кармане. Она держится еще тремя болтами. Альтернатив расположения клипсы у Enlan EL-06 нет.

Замок, используемый для этого ножа – Liner Lock. Его легко рассмотреть, если перевернуть нож режущей кромкой кверху. Замок отлично заходит под пятку и не даст лезвию сложиться, когда этого не надо.

Что можно сказать о ноже в целом? Недостатков у него по ходу пробы на природе не обнаружилось. Нож оказался изначально уже острым, прекрасно справился с нарезкой продуктов на обед, помог разрезать пару небольших веревочек и вообще в течение дня оставался под рукою. У него довольно крупное лезвие с практичной шлифовкой, так что за состояние клинка после работы переживать не приходится. Рукоятка удобная: не давит и не скользит. Замок полностью заходит под клинковую пластину. Это настоящий рабочий инструмент, который можно использовать повсюду. В то же время, его стиль очень сдержан. Казалось бы, он ничем не примечателен, но именно так и выглядит классика.