Большинство заданий, с которыми сталкиваются военные, связаны с угрозой жизни и здоровью, поэтому в специальное тактическое снаряжение входят не только шлем, бронежилет и модификации для оружия, но и ряд мелких аксессуаров, включая тактические очки. В отличие от повседневных очков, специализированные модели не только предотвращают негативное воздействие ультрафиолета на глаза: они разработаны по специальным технологиям, которые помогают повысить остроту зрения, а также защищают лицо от пыли и твердых частиц, летящих в человека на больших скоростях.

Wiley X – американский бренд, который специализируется на производстве тактического снаряжения, в том числе и баллистических очков для армии. В моделях использованы разные поляризационные линзы из поликарбоната. Это прочный полимер, который состоит из нескольких слоев пластика и гарантирует глазам безопасность в соответствии с военными стандартами Mil-Spec.

Очки Wiley X отличаются конструкцией и формой, что влияет на их области использования. В нашем обзоре мы разберемся в характеристиках моделей и расскажем об их особенностях.

Содержание

  1. Типы защитных очков
  2. MIL-SPEC и ANSI – отличия стандартов
  3. Обзор защитных очков Wiley X
    1. Wiley X Saber Advanced
    2. Wiley X Vapor
    3. Wiley X Spear
  4. Где купить тактическое снаряжение?

Типы защитных очков

Любые очки, которые соответствуют определенным стандартам безопасности, уже можно отнести к типу защитных аксессуаров. Однако это не значит, что все они годятся для использования военными и представителями силовых структур. Чтобы понимать разницу между защитными очками разных производителей и разбираться в специфике аксессуаров от бренда Willey X, необходимо вкратце пройтись по типам существующих очков и их отличительным чертам.

Существует четыре основных типа защитных очков: стрелковые, баллистические, тактические и противоосколочные. Многие отождествляют данные типы, но это в корне ошибочный подход, поскольку модели отличаются не только в плане дизайна, но и в своих возможностях.

  • Стрелковые – защитные аксессуары, которые применяются страйкболистами, охотниками, спортсменами, а также представителями служб правопорядка при стрельбе на полигоне или стрельбище во время учений. Стрелковые модели обеспечивают базовую защиту глаз от прямых солнечных лучей, пороха, осколков, отрекошетевшей дроби и прочих непредвиденных факторов, которые могут причинить серьезный вред органам зрения. Такие модели обладают неплохой прочностью для выполнения задач средней сложности, однако малоэффективны в экстремальных условиях.
  • Баллистические – модели открытого типа, которые проходят тестирование по баллистическим стандартам ударопрочности, превосходящим по требованиям стандарты ANSI. Очки могут иметь кардинально разный дизайн, поэтому некоторые модели даже можно носить в повседневности, однако конструкция обязательно включает поликарбонатные линзы толщиной от 2 до 2.5 миллиметров, которые вставлены в прочную оправу с возможностью рассеивания ударной силы. Данные аксессуары проходят более жесткое тестирование, после чего им присваивается конкретный стандарт соответствия. Они входят в обязательное тактическое снаряжение для выживания и подходят для военных любого рода войск, даже если они не находятся на линии огня.
  • Тактические – аксессуары с закрытой конструкцией, в которых указано соответствие баллистическим стандартам безопасности. Подобные модели не носятся на постоянной основе и применяются только во время тактических операций. Их особенность – плотное прилегание к лицу благодаря специальной подкладке и эластичной резинке, которая крепится в области затылка. Это специализированные варианты, которые закрывают большую часть лица и соответствуют высоким требованиям военных стандартов.
  • Противоосколочные – обширная категория, включающая как очки, так и маски. Они защищают верхнюю часть лица от металлических осколков, которые летят с большой скоростью. Ранее противоосколочными аксессуарами считались лишь громоздкие маски, но сейчас к ним целесообразно относить современные баллистические и тактические очки с высокими показателями ударопрочности.

Говоря про очки Wiley X, компания позиционирует их как баллистические аксессуары для защиты глаз от ультрафиолета, пыли и металлических быстролетящих частиц. Однако ряд очков бренда с успехом совмещают в себе качества тактических и противоосколочных моделей благодаря соответствию наивысшим требованиям прочности.

MIL-SPEC и ANSI – отличия стандартов

Ранее мы уже упоминали, что тактические очки Wiley X соответствуют высочайшему стандарту Mil-Spec, однако понять его преимущества можно только в сравнении с ANSI.

Очки нельзя называть защитными, если они не подходят под международные стандарты. Например, ANSI Z87.1 – аксессуары, сертифицированные по данному стандарту, противостоят ряду факторов:

  • тупые удары;
  • пыль и капли воды;
  • мелкие частицы;
  • радиация.

Главной особенностью, которая отличает повседневные аксессуары от специализированных очков, соответствующих стандарту ANSI Z87.1, является ударопрочность. Такие модели способны защитить глаза от мелких металлических частиц, летящих на скорости до 270 м/с. Этого вполне достаточно для ношения в промышленных целях, однако за пределами контролируемого рабочего места данного показателя не хватит, чтобы защитить зрение человека в экстремальных условиях, в особенности на поле боя.

Если требуется помощь в защите глаз на максимально возможном уровне, стоит выбирать очки, которые соответствуют одному из стандартов Mil-Spec. Требования по стандарту Mil-Spec (Military Specification) являются одними из самых строгих, поэтому автоматически являются показателем качества продукции.

Система Mil-Spec включает ряд стандартов:

  • MIL-PRF-31013: очки выдерживают удар снаряда 0.15 калибра на скорости порядка 720 км/ч.
  • MIL-DTL-43511D: очки выдерживают удар снаряда 0.22 калибра на скорости до 665 км/ч.
  • MIL-PRF-32432: очки открытой конструкции выдерживают удар снаряда 0.15 калибра на скорости до 720 км/ч; очки закрытой конструкции противостоят удару снаряда 0.22 калибра на скорости 615 км/ч.


Сравнение требований ANSI и Mil-Spec достаточно сложное, поскольку во время тестирования применяются снаряды различного типа и разные скорости полета. Однако достаточно понимать, что достичь соответствия стандартам Mil-Spec почти в 6 раз труднее в сравнении с ANSI, что демонстрирует высочайший уровень качества очков от компании Wiley X.

Обзор защитных очков Wiley X

Ассортимент очков Wiley X представлен большим количеством моделей, которые предназначены для разных областей использования.

Отдельное внимание уделяется специализированным аксессуарам для военных – в нашем онлайн-магазине Fonarik.ua представлен ряд таких изделий, способных выдерживать максимальные нагрузки в полевых условиях.

Wiley X Saber Advanced

Модель Saber Advanced – защитные очки премиум-класса. Они сконструированы для военнослужащих и представителей силовых структур. Основу конструкции составляет ударопрочная оправа с гибкими дужками для носа, обеспечивающими плотную посадку.

Аксессуар поставляется с поликарбонатными линзами Selenite с оптической прозрачностью по стандарту ANSI Z87.1. Линзы прошли испытание на прочность согласно стандарту MIL-PRF-32432 и защищают глаза от осколков, которые летят со скоростью до 720 км/ч.

Модель выпускается в нескольких вариантах, которые отличаются цветом линз. Оттенок поликарбоната зависит от условий использования:

  • Дымчатая (серая) линза оптимальна для использования при ярком освещении. Она снижает количество бликов до минимума, предотвращает появление чувства утомляемости в глазах и гарантирует восприятие цвета без искажения;
  • Коричневая линза обеспечивает четкость изображения при ношении в солнечную погоду. Оттенок позволяет улучшить контрастность, восприятие глубины цветов, а также эффективно блокирует синий свет;
  • Красная линза уменьшает нагрузку на зрение, повышает контрастность и позволяет быстрее идентифицировать удаленные цели в снежную погоду, а также в условиях средней и малой освещенности;
  • Желтая линза подходит для использования в условиях низкой освещенности. Она улучшает четкость и повышает остроту зрения в пасмурную и туманную погоду.

Особенности модели:

  • Покрытие линз T-shell, защищающее полимер от царапин;
  • 100% защита от ультрафиолета UVA, UVB и UVC;
  • Устойчивость перед попаданием частиц диаметром 3.8 миллиметров, летящих на скорости до 720 км/ч;
  • Низкий профиль, который позволяет носить очки в комбинации с ПНВ.

Wiley X Vapor

Это сверхпрочная модель, которая гарантирует удобную посадку за счет нейлоновых дужек для носа и адаптивной оправы с закругленным концами.

В очках также используются небьющиеся поликарбонатные линзы Selenite. Однако, в отличие от предыдущей модели, помимо защитного покрытия T-shell на линзах присутствует специальное покрытие Anti-fog, которое предотвращает их запотевание в условиях повышенной влажности воздуха, а также резких перепадов температуры.

Благодаря оптической прозрачности в соответствии с ANSI Z87.1 и ударопрочности согласно MIL-PRF-32432 линзы не искажают оттенки и невосприимчивы к ударам частиц диаметром 3.8 и 5.56 миллиметров, летящих со скоростью до 720 и 610 км/ч соответственно.

Особенности модели:

  • Покрытие T-shell, которое предотвращает появление царапин на поликарбонате;
  • Покрытие Anti-fog для предупреждения запотевания линз;
  • 100% защита от ультрафиолета UVA, UVB и UVC с длиной волны до 400 нм;
  • Телескопические дужки с возможностью регулирования;
  • Сертификация согласно ANSI Z87.1 и MIL-PRF-32432;
  • Низкий профиль для ношения с ПНВ.

Wiley X Spear

Модель Wiley X Spear относится к очкам-маскам закрытого типа, которые плотно прилегают к лицу благодаря эластичному ремешку и съемному уплотнению Facial Cavity. Оно гарантирует надежную фиксацию аксессуара на лице во время активного движения и предотвращает проникновение мелких загрязнений в пространство между лицом и очками.

Несмотря на визуальную массивность, общий вес изделия составляет 39 грамм. Линзы Selenite протестированы в соответствии с MIL-PRF-32432A и обладают оптической прозрачностью согласно ANSI Z87.1. Двойное покрытие линз по технологиям T-Shell и Foil сводит вероятность появления потертостей к минимуму и предотвращает запотевание материала при температурных колебаниях.

Особенности модели:

  • Защитное покрытие T-shell от царапин;
  • Покрытие Foil для предотвращения запотевания линз;
  • 100% защита от ультрафиолетового излучения UVC, UVB и UVA;
  • Прокладка Facial Cavity для защиты лица от пыли, сквозняков и периферийного света;
  • Полужесткая дужка с регулируемым эластичным оголовьем;
  • Сертификация по ANSI Z87.1 и MIL-PRF-32432;
  • Совместимость с ПНВ.

Где купить тактическое снаряжение?

Заказать тактическую экипировку для военных можно в нашем онлайн-магазине Fonarik.ua – одного из крупнейших дистрибьюторов в Украине, который занимается продажей товаров от ведущих производителей специализированного снаряжения для туристических и военных целей.

В нашем ассортименте представлена только оригинальная продукция бренда Wiley X с официальной гарантией по самой доступной цене на рынке.