Если не хотите, чтобы морозы ограничивали ваш активный образ жизни – выберите себе комплект термобелья. Это незаменимая одежда не только в туризме, спорте, охоте, рыбалке… но и важный элемент гардероба в условиях холодного города. Её преимущество – способность поддерживать климат, комфортный для тела человека. При этом необходимо выбирать и использовать термобелье правильно.

Что такое термобелье?

Термобелье одевается в качестве первого слоя непосредственно на тело. Его главная функция – отвод влаги. Обычная одежда теряет свои согревающие свойства при намокании, что угрожает замерзанием спортсмену или туристу. В горах, например, это может стоить жизни.

Особенности:

  • специальный состав, отводящий, а не впитывающий пот;
  • регулирует теплообмен;
  • гладкие швы, способствующие максимальному комфорту;
  • высокая эластичность, не ограничивающая движения.

Изготавливают такое белье из натуральных, высокотехнологичных современных синтетических и смешанных типов ткани. Оно эффективно отводит пот, но при этом способно задерживать тепло внутри, не пропуская его наружу – идеальное сочетание свойств, чтобы сохранить вас в тепле.

Разработчики специально продумывают каждую деталь такой одежды, для реализации максимального функционала. Ткань для неё плетётся особым образом, наделяется антибактериальными свойствами, большей эластичностью, прочностью. Для активных и экстримальных видов спорта может иметь вставки с другим вариантом вязки волокон для ускоренного отвода влаги.

Как выбрать термобелье?

Приставка “термо” не означает, что одежда греет – она оптимизирует терморегуляцию. Помните об этом выбирая термобелье, так как существуют варианты и для жаркого времени года (оно может обозначаться Cool или Light). Более плотное для холодов имеет обозначения Warm (тёплое), X-warm (супер-тёплое) или Midweight и Heavyweight. Чем теплее ткань, тем она плотнее и тяжелее.

Правильно выбирать нужно и материал. Синтетика больше подойдёт для самых активных: туристов, альпинистов и т.д. Она отлично отводит влагу, не вызывает аллергий, хорошо дышит и быстро сохнет, часто имеет антибактериальную пропитку. В состав могут быть включены: полиэстер, полипропилен, полиамид, эластан и другие материалы. Они обеспечивают высокую износоустойчивость и эластичность. Такое белье долго сохраняет первоначальный вид, хорошо сидит на теле.

Натуральные материалы часто сочетают с синтетическими и это отличный выбор для зимних видов спорта. В качестве натурального сырья используют: мериносовую шерсть, хлопок и шелк. При регулярной смене нагрузок (активность-покой) комбинированный вариант – лучший выбор. Синтетические и натуральные материалы отлично дополняют друг друга, создавая оптимальный климат во время холода.

Применение - полезные советы

Верно подобрайте не только белье, но и одежду, надеваемую сверху. Рекомендуются использовать три слоя:

  1. нательный – термобелье;
  2. промежуточный – утепление, например, в виде флиса;
  3. верхний – защитный: мембранная куртка.

Комбинируйте эти слои в зависимости от погоды и личных ощущений для максимального комфорта. При правильном выборе плотности и уровня теплопроводности каждого слоя, даже в студеный мороз вы будете чувствовать себя уютно.

Активный образ жизни на природе и в городе

Для туризма, рыбалки, охоты, спорта и активного образа жизни на природе выбирайте качественные изделия, обеспечивающие наилучший отвод влаги. Чем холоднее, тем больше должно быть шерсти в составе. Производители таких специальных изделий часто используют специализированные запатентованные ткани, типа Climasens с серебряной пропиткой, как у компании Lasting. Неплохие варианты есть и у Aclima. Не забывайте о качественном промежуточном флисовом слое.

Для городского и ежедневного применения можно использовать что-то попроще и то, что вам лично больше нравится и подходит. Это могут быть не слишком тёплые, достаточно тонкие ткани, которые позволят поддеть их под деловой костюм, джинсы – поддержать стиль и презентабельно выглядеть. Интересные модели предлагает Ranger: универсальные модели с натуральными волокнами в составе и ворсистым полиэстером внутри для наилучшего поддержания тепла. Достаточно тонкие, но оптимально тёплые ткани комфортно облегают тело, но не сковывают его. Для города и не экстремальных холодов это хороший вариант.