Какими качествами должен обладать универсальный нож, чтобы его было удобно использовать и на рыбалке, и во время пикника, и просто каждый день, когда возникает необходимость в остром инструменте? Ответы знают специалисты бренда Ruike. Совсем недавно они выпустили именно такую модель, дав ей название Ruike P671-CB.

Выпустить по-настоящему универсальный нож не так-то просто, ведь он должен быть одинаково удобным и практичным в самых разных ситуациях. Тем не менее, компании Ruike это удалось. Речь идет о модели Ruike P671-CB, которая была представлена публике совсем недавно. Этот нож адресован самой широкой аудитории и прекрасно подойдет для любого вида активного досуга на природе. Не менее эффективно его использование будет и в EDC сфере.

Габариты этого ножа довольно компактные, ведь в открытом виде его длина составляет всего 164 мм. Из них 70 мм приходится на клинок, а остальное – рукоятка. Весит этот нож 104 г. Его будет не тяжело носить даже просто в кармане, а уж в рюкзаке вес складного ножа и вовсе будет неощутим. Но компактность- не основное качество этого ножа: гораздо более привлекательными являются рабочие характеристики его клинка и удобство рукоятки.

Материалом для производства лезвия ножа Ruike P671-CB послужила сталь 14С28N. Это нержавейка с высоким содержанием хрома, что и делает ее такой стойкой к проявлению коррозии. Но поскольку данный сплав когда-то создавался именно для ножевой индустрии, несмотря на хорошо выраженную коррозионную стойкость, он является также очень твердым. Сделанные из этого металла ножи закаляются до твердости 60 HRC, а потому не нуждаются в частом затачивании и вообще очень просты в уходе. Как уже говорилось, длина клинка в модели Ruike P671-CB составляет 70 мм. Толщина лезвия не превышает 3,5 мм. Режущая кромка по всей своей длине гладко заточена, что также говорит в пользу его универсальности. Таким ножом будет удобно и легко резать практически любой материал, в том числе и продукты питания. Что касается формы клинка, то это классический Drop point, характерной чертой которого является постепенное понижение линии обуха по отношению к острию.

Рукоятка ножа Ruike P671-CB сделана не только удобной, но и как можно более прочной. Для ее изготовления использовалось сразу два современных композитных материала. Во-первых, это стеклопластик G10, из которого сделана основа ручки ножа. Данный материал выгодно сочетает в себе прочность, легкость, податливость для обработки. Во-вторых, это углеродное волокно, которое используется в качестве внешнего слоя рукоятки. Его плетеная структура хорошо видна на рукояти. Этот материал, несмотря на очень малый вес, является сверхпрочным, а помимо того – долговечным и защищенным от всех распространенных видов коррозии.

Сверху на рукоятке имеется небольшой стальной элемент, который за счет насечки способствует более надежному удержанию ножа в ладони. В нем проделано круглое отверстие для темляка, который пользователь может прикрепить по своему желанию. Более мелкая ребристая насечка расположена и в выемке под палец с нижней стороны рукоятки. А с боковой стороны, с дальнего от лезвия края, на ручке Ruike P671-CB прикручена стальная клипса, на которую нанесено название бренда.

Что еще следует сказать о ноже Ruike P671-CB, так это высокий уровень безопасности, который производители обеспечили каждому пользователю во время работы с ним. Речь идет об установке качественного и надежного блокиратора лезвия Liner lock. Это замок линейного типа, который жестко запирает клинок как только он полностью открыт. Благодаря нему, нож не сложится даже под нагрузкой, пока пользователь самостоятельно не отодвинет пластину замка в сторону. Открыть же его очень просто любой рукой: достаточно потянуть за цилиндрический двусторонний шпенек на клинке.

Несмотря на то, что модель Ruike P671-CB только появилась в магазинах, универсальные качества этого ножа непременно оценят любители туризма, рыбалки и других видов активного отдыха.