Финский нож (у финнов также назывался “пуукко”) отличается прочностью и универсальностью. Подходит для нарезки продуктов, приготовления растопки и даже рубки дров. Все туристические модели от Mora по типу конструкции относятся именно к этому варианту. Складные ножи могут оказаться менее надежными в экстремальных условиях. У финки клинок переходит в рукоятку, составляя единое целое, что повышает выносливость ножа.


Прямой тип заточки тоже повышает практичность эксплуатации, позволяя легко затачивать клинок даже в полевых условиях. Достаточно взять с собой точилку типа Diamond Sharpener S PinPac и проблем с остротой лезвия не будет вообще. Этот мусат изготовлен в форме обычной пишущей ручки, что позволяет всегда иметь его при себе – удобно носить в кармане одежды или рюкзаке. Хотя обычно и этого не требуется, так как ножи Morakniv изготовляются из углеродистых или нержавеющих марок стали, произведенных в Швеции. Такая сталь долго держит заточку, обладает высокой твердостью, устойчива к коррозии.

Преимущества и применение финок

Почему же для леса и выживания в экстремальных условиях стоит выбрать именно финский вариант ножа?

  1. Универсален. Подойдет для выполнения огромного числа задач, возникающих в условиях дикой природы.
  2. Не привередлив в уходе: легко точить и ухаживать.
  3. Надежен.
  4. Практичен в использовании.
  5. Проверен столетиями.

Широкие возможности финок делают их незаменимыми для охотников, бушкрафтеров, туристов. Древние финские охотники применяли финки для всех своих нужд: брились, ремонтировали снаряжение, разделывали дичь и т.д. Современные аналоги верны своей традиции – ими можно делать практически все, в том числе создавать дополнительные орудия – раму для пилы, ручку для топора и пр.

Ножи выживальщика от Mora

Любители леса и бушкрафтеры часто выбирают для себя “финки” Morakniv. Современные материалы, прочная конструкция, отличное сочетание цены и качества – все это делает ножи шведского бренда особенно привлекательными. Для расширения функционала, разработчики дополняют модели вспомогательными элементами, например, огнивом, как в Companion Spark или точилом (BushCraft Survival). Последний для леса особенно подходит: отлично строгает дерево, нарезает продукты, имеет эргономичную изогнутую рукоятку с нескользящим покрытием и быстро восстанавливаемую заточку в стиле “сканди”, уходящую в ноль.

Также стоит упомянуть интересную модель от Мора – нож-шейник Eldris, который успел полюбиться многим выживальщикам. Он отличается маленьким клинком, возможностью носить его на шее и использовать для самых разных задач в качестве вспомогательного ножа. В лесу он может стать незаменимым помощником.

Эти модели в условиях дикой природы открывают свой максимальный функционал. Помогут справиться с самыми важными для выживания задачами: разжечь костер, приготовить пищу и пр. Неплохим выбором станет также нож из серии Outdoor 2000. Его преимущества по достоинству оценили рыбаки и туристы. Он отлично себя показывает в условиях леса и природы. Модель имеет традиционно отменное качество стали и заточки. Форма сужающегося к концу лезвия разработана специальным образом, чтобы повысить остроту, но сохранить прочность. Рукоять – прорезиненный пластик, что обеспечивает надежный хват и комфорт во время мороза, ведь такой материал не “обожжет” вас холодом.