К пневматическому оружию относят устройства, в которых снаряд вылетает при помощи газа, находящегося под давлением. Пневматика может повлечь за собой серьёзные увечья, да и поражающая способность её достаточно большая. Однако вопрос о том, считать ли оружием пневмат, является дискуссионным. С одной стороны, – пневматика опасна, с другой стороны, – она всё ж не такая полноценная, как тот же огнестрел.


В судебных делах оружием принято считать предмет, который:

Навигация:

  • Миф №1 пневматика не является оружием как таковым;
  • Миф №2 поскольку пневматика это оружие, купить, хранить и носить её можно лишь с лицензией
  • Миф №3 пневматику можно приобретать даже детям.
  • Миф №4 пневматическое оружие калибром в 4,5 миллиметра не является ружьём, и в сейфе его хранить не нужно.
  • Миф №5 пневматика – отличное средство для охоты на уток.
  • Миф №6 пневматику нельзя использовать для самозащиты. Это возбраняется.
  • Миф №7 из пневматики можно стрелять когда угодно и где заблагорассудится.
  • Советы

Пневматика вполне соответствует данным критериям. А оружие – вовсе не тот товар, который вы можете покупать свободно и легко. Впрочем, в Украине не на все виды пневматики требуется обязательное разрешение. Тема оружия, в том числе, пневматического, окружена массой домыслов и мифов – как покупать, как использовать, законно или нет. Давайте же рассмотрим наиболее распространённые заблуждения по поводу пневматики.

Прежде всего: в Украине нет единого закона касаемо оружия. Обычного человека, далёкого от темы вооружения, этот факт может удивить. Но всё же реальность такая, что почти что за 30 лет независимости государства подобный свод правил не принят. Верховный совет рассматривает целых семь законодательных проектов, которые претендуют на утверждение. Один из них даже прошёл второе чтение, но, увы, так и не воплотился в жизнь.

Именно поэтому вы не найдёте чёткого определения понятия «оружие» ни в одном из действующих подзаконных актов. Но судебные органы власти, как было написано выше, выходят из этого положения, и успешно решают дела, где оружие фигурирует. На практике юристы вынуждены использовать несколько разрозненных нормативных актов, черпая оттуда крупицы информации.

А именно, им доступны:

  • Постановление Кабинета министров Украины от 12 октября 1992 г. №576;
  • Приказ МВД Украины №622 от 21.08.1998 «Інструкція про порядок виготовлення, придбання, зберігання, обліку, перевезення та використання вогнепальної, пневматичної і холодної зброї, пристроїв вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначених патронів, а також боєприпасів до зброї та вибухових матеріалів»;
  • КУпАП (Кодекс України про адміністративні правопорушення), стаття 174 «Стрільба з вогнепальної, холодної метальної чи пневматичної зброї в населених пунктах і в не відведених для цього місцях або з порушенням установленого порядку»;
  • Кримінальний кодекс України.

Будучи интернет-магазином, мы не в состоянии предоставлять клиентам подробную и профессиональную юридическую консультацию. Однако, когда речь идёт о пневматике, как правило, покупателю нет нужды вникать в такие тонкости. Открытая юридическая практика даёт нам возможность уверенно предсказывать развитие событий в каждом конкретном случае. Эта статья нужна вам для получения общих сведений и просвещения в вопросах пневматического оружия. Мы приводим информацию в виде развенчания заблуждений либо, напротив, подтверждения, дабы вам было понятнее.

Миф №1: пневматика не является оружием как таковым. Если она находится в свободной продаже, значит, это всего лишь игрушка.

Нет, и ещё раз нет. Вы уже в курсе, что чёткого определения понятия не существует. Но всё же специалисты исходят из такой трактовки: «оружием являются предметы, специально изготовленные или способные поражать живую цель, не имея иного производственного либо хозяйственно-бытового назначения». Поэтому и пневматика, стреляя металлическими пулями, также запросто под эту категорию попадает. А вот могут ли оружием считаться приводы для игр airsoft и маркеры для paintball? Нет, поскольку назначение их – не поражение цели либо нанесение урона.

Миф №2: поскольку пневматика это оружие, купить, хранить и носить её можно лишь с лицензией.

Вовсе не обязательно! В Положении Кабмина №576 от 12 октября 1992 г. «О разрешительной системе» говорится:

«До предметів, матеріалів і речовин [...], на які поширюється дозвільна система, належать: вогнепальна зброя [...], бойові припаси до неї, холодна зброя, (арбалети, мисливські ножі тощо), пневматична зброя калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду, пристрої вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначені патрони [...]».

Таким образом, если калибр пули меньше 4,5 миллиметра, а скорость вылета не достигает 100 м/с, вам не нужно специальной лицензии. В случае, когда всего один параметр не совпадает, всё равно можно обходиться без разрешения. Так называемое оружие под патрон Флобера также можно приобретать свободно, без ограничений. Пересылка почтой также осуществляется. Отметим, что на практике редко когда пули больших калибров имеют скорость вылета менее 100 м/с. Обычно скорость зависит от габаритов пули: большая по размерам пуля летит быстрее меньшей. Поэтому общепринято, что лицензия не нужна для оружия калибром до 4,5 миллиметра. Всё, что больше, подлежит покупке только при наличии разрешительных документов.

Миф № 3: пневматику можно приобретать даже детям.

Пневматика относится к оружию, пусть и не с такой значительной поражающей способностью. А значит, её приобретение – дело серьёзное, ответственное, и разрешено гражданам только с определённого возраста. Инструкция МВД №622 от 21.08.1998 в пункте 12 («Придбання, зберігання і перевезення мисливської вогнепальної нарізної і гладкоствольної зброї, бойових припасів, пневматичної та холодної зброї громадянами») гласит следующее:

«Відповідно до Постанови Верховної Ради України від 17 червня 1992 р. N 2471-12 "Про право власності на окремі види майна", правом придбання мисливської гладкоствольної зброї користуються громадяни України, які досягли 21-річного віку, а мисливської нарізної зброї – 25-річного віку, на холодну та пневматичну зброю – 18-річного віку».

Миф №4: пневматическое оружие калибром в 4,5 миллиметра не является ружьём, и в сейфе его хранить не нужно. Можно носить и возить в заряженном виде.

Неоднозначно. С одной стороны, пневматика не подлежит лицензированию. Однако, в соответствии с Инструкцией МВД №622 от 21.08.1998 г., она также требует соблюдения правил хранения и эксплуатации.

Вот что на эту тему гласит нормативный документ: «Зброя, боєприпаси до неї, що належать громадянам, мають зберігатися за місцем їх постійного проживання або в місцях тимчасового перебування власників (у дачних будинках тощо) у період проживання, в металевих ящиках, сейфах, спеціально виготовлених для зберігання зброї. При цьому зброя має бути в розрядженому стані.

Кількість зброї, яку може мати громадянин України, не обмежена, однак власник зброї повинен забезпечити її безумовну схоронність. У разі наявності трьох і більше одиниць вогнепальної, пневматичної зброї, арбалетів приміщення (будинок, квартира тощо) або сейф (шафа) для її зберігання повинні бути обладнані охоронною сигналізацією, автономною або з виводом на ПЦН органів внутрішніх справ».

При этом КУоАП* не содержит в себе мер наказания вследствие несоблюдения правил хранения, ношения и перевозки пневмата, калибр которого не более 4,5 мм, а скорость пули не превышает 100 м/с. Об этом можно почитать в статьях 174, 190-195 упомянутого Кодекса. Тем не менее, мы советуем покупателям ответственно подходить к вопросу хранения пневматики в доме или квартире. Это, конечно, не то же самое, как с огнестрелом, когда инспектор по месту жительства вас навещает и контролирует – всё ли в порядке. Но вы сами должны быть заинтересованы в том, чтоб ваше оружие не попадало в руки тем, кто лишён сознательности. К примеру, им могут завладеть маленькие дети или лица с психическими разладами. И если произойдёт ЧП либо настоящая трагедия, именно вы впоследствии ответите за инцидент. Будьте внимательны и ответственны при обращении с оружием!

Хранение оружия

Оружие, которое подлежит непременному лицензированию, должно храниться с соблюдением мер предосторожности. Для этого владельцы приобретают специальный ящик либо сейф, причём, ящик должен обязательно закрываться ключом. О чём стоит помнить:

  • сейф нужно закрепить к полу и, желательно, к стене. Это – дополнительная страховка в случае возможного проникновения грабителей. Кроме того, надёжно закреплённый сейф защищён от случайного падения;
  • спереди стенка сейфа должна иметь толщину не менее 2 мм, а остальные стенки — не менее 1,5 мм;
  • если вы владеете более чем двумя единицами оружия с лицензией, нужно оборудовать жилище, где оно находится, специальной охранной системой.

Миф № 5: пневматика – отличное средство для охоты на уток. А с более мощными орудиями можно охотиться и на зайцев, и на лисиц.

Полнейшее заблуждение. Пневматику нельзя категорически использовать для охоты. Закон Украины «Про мисливське господарство та полювання» от 22.02.2000 утверждает: «Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання. З метою раціонального використання мисливських тварин, охорони диких тварин, а також середовища їх перебування забороняється [...] полювання із застосуванням або використанням заборонених знарядь та забороненими способами, а саме [...] немисливської (у тому числі військової) вогнепальної, пневматичної та іншої стрілецької зброї...»

Впрочем, те, кто действительно не мыслят себя без охоты, могут для этого зарегистрировать своё оружие в разрешительных органах как охотничье пневматическое. Затем обзавестись охотничьим билетом, лицензией, и только лишь затем можно охотиться. Реальность, конечно, бывает разной, и на самом деле пока в нашей стране легально с пневматикой охотятся немногие. Но следует не забывать, что, нарушая правила, вы становитесь браконьерами. А это уже не что иное, как статья 85 КУоАП:

«Стаття 85. Порушення правил використання об'єктів тваринного світу. Порушення правил полювання (полювання без належного на те дозволу, в заборонених місцях, у заборонений час, забороненими знаряддями або способами, на заборонених для добування тварин) [...], яке мало наслідком добування, знищення або поранення тварин, тягне за собою накладення штрафу на громадян від шістдесяти до ста двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією рушниць та інших знарядь і засобів вчинення правопорушення».

Также ознакомьтесь со статьёй 12 ЗУ «Про мисливське господарство та полювання».

Стаття 12. «Право на полювання. [...] До полювання прирівнюється: перебування осіб у межах мисливських угідь, у тому числі на польових і лісових дорогах (крім доріг загального користування), з будь-якою стрілецькою зброєю або з капканами та іншими знаряддями добування звірів і птахів, або з собаками мисливських порід чи ловчими звірами і птахами, або з продукцією полювання [...]; перебування осіб на дорогах загального користування з продукцією полювання або з будь-якою зібраною розчохленою стрілецькою зброєю».

Мы видим, что перевозить винтовку в машине нужно обязательно в чехле. В противном случае вас могут остановить дорожные инспекторы и потребовать дачи объяснений по этому поводу.

Миф № 6: пневматику нельзя использовать для самозащиты. Это возбраняется.

В принципе, нет никакого строгого табу на применение пневматики в целях самообороны. Если у вас нет выхода, вы можете, конечно же, пользоваться пневматическим оружием. В ситуации, когда атакуют, и есть угроза жизни, можно, теоретически, пускать в ход любые средства. Но есть и определённые нюансы. А именно – об этом вам расскажет статья 36 Уголовного кодекса Украины, которую приводим здесь полностью.

Розділ VIII. Обставини, що виключають злочинність діяння. Стаття 36. Необхідна оборона.

  1. Необхідною обороною визнаються дії, вчинені з метою захисту охоронюваних законом прав та інтересів особи, яка захищається, або іншої особи, а також суспільних інтересів та інтересів держави від суспільно небезпечного посягання шляхом заподіяння тому, хто посягає, шкоди, необхідної і достатньої в даній обстановці для негайного відвернення чи припинення посягання, якщо при цьому не було допущено перевищення меж необхідної оборони.
  2. Кожна особа має право на необхідну оборону незалежно від можливості уникнути суспільно небезпечного посягання або звернутися за допомогою до інших осіб чи органів влади.
  3. Перевищенням меж необхідної оборони визнається умисне заподіяння тому, хто посягає, тяжкої шкоди, яка явно не відповідає небезпечності посягання або обстановці захисту. Перевищення меж необхідної оборони тягне кримінальну відповідальність лише у випадках, спеціально передбачених у статтях 118 та 124 цього Кодексу.
  4. Особа не підлягає кримінальній відповідальності, якщо через сильне душевне хвилювання, викликане суспільно небезпечним посяганням, вона не могла оцінити відповідність заподіяної нею шкоди небезпечності посягання чи обстановці захисту.
  5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.

Выходит, что в случае нападения вооруженного лица или группы лиц можно применять пневматику для защиты жизни, и за это уголовная ответственность не предусмотрена. Другой вопрос – скорее всего, в подобных обстоятельствах пользоваться пневматом у вас не получится. Любая самооборона нужна для того, чтобы вынудить злоумышленника прекратить свои противоправные действия. Для этого используют массу средств, в т.ч., резиновые пули, резиновые дубинки, баллоны с газом. Но пули, которыми заряжено пневматическое оружие, наносят определённые поражения человеку, способные стать фатальными. И если в процессе борьбы при всплесках адреналина преступник раны не ощущает, то потом может и «концы отдать». В любом случае, это повлечёт за собой очень негативные последствия уже для самой жертвы. Поскольку действия человека атакуемого будут трактоваться, как превышение мер необходимой обороны. Об этом сказано в статьях 118 («Умисне вбивство при перевищенні меж необхідної оборони») и 124 («Умисне заподіяння тяжких тілесних ушкоджень у разі перевищення меж необхідної оборони»).

Клиентам мы рекомендуем воспользоваться элементарным газовым баллончиком. Поверьте, это лучше и гораздо эффективнее.

Миф № 7: из пневматики можно стрелять когда угодно и где заблагорассудится. Запретить никто не имеет права, а если соседи обратятся в полицию, то правоохранители ничего не сделают.

Снова ошибочное мнение. В том же КУоАП сообщается, что за стрельбу в неположенном месте предусмотрена статья 174.

«Стаття 174. Стрільба з вогнепальної, холодної метальної чи пневматичної зброї в населених пунктах і в не відведених для цього місцях або з порушенням установленого порядку. Стрільба з вогнепальної чи холодної метальної зброї або пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду в населених пунктах і в не відведених для цього місцях, а також у відведених місцях з порушенням установленого порядку – тягне за собою накладення штрафу від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї і бойових припасів або без такої».

Вроде бы, если калибр пули менее 4,5 мм, то, как бы, можно не волноваться. Однако. Прежде всего, рядовые правоохранители не обязаны определять технические особенности оружия. Посему, если вас застали за стрельбой в неположенном месте, скорее всего, вам грозит протокол об административном правонарушении. Винтовку же возьмут на экспертизу. И всё это может вполне закончиться судом. Второй момент: фраза «...калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду», увы, неоднозначная. Значит ли это, что пневматика калибром 4,5 мм со скоростью вылета пули 250 м/с тоже учитывается? На данный вопрос ответить не могут чётко даже профи. Тем более, в этом не разбираются рядовые сотрудники МВД. Дальше вероятны два сценария развития событий. В первом случае, если вы никому вреда не нанесли, если не было иных злодеяний, а винтовка не фигурировала в совершении преступления, вам её, скорее всего, вернут. Но есть и иной вариант – когда решение суда будет вынесено не в пользу владельца оружия. Конечно, можно всегда подать апелляцию, и постановление суда отменят. Но всё это очень проблематично – гораздо проще изначально соблюдать правила обращения с пневматикой.

А поэтому ознакомьтесь с советами, приведенными ниже.

Ранее уже было сказано, что на совести владельца оружия любые негативные происшествия, которые возможны с этим оружием. Помните об этом, и храните пневматику в незаряженном и невзведенном состоянии. Оберегайте её от доступа детей, подростков, лиц, которые не отдают себе отчёта в совершаемых действиях. Особенно это важно в отношении PCP-винтовок, из которых нечаянно выстрелить может даже дошкольник. В нашей стране и так полно несчастных случаев, где фигурирует то или иное оружие. Нужно принять все меры, и не усугублять ситуацию. Перевозить пневмат нужно обязательно в чехле, незаряженным и невзведенным. Чехол подбирайте нейтральным, дабы не привлекать внимание. На всякий случай, если вы владеете оружием, всегда носите при себе необходимые для этого документы. А именно: паспорт (иное удостоверение личности), чек о покупке оружия, паспорт на пневматику, а также выписки из нормативных актов, касающиеся пневмата калибра 4,5 мм. Эти бумаги помогут вам в общении с правоохранителями, если таковое состоится.

При общении с полицией будьте вежливы, спокойны, не провоцируйте конфликт. Твёрдо, но сдержанно, отстаивайте свои права. Не стреляйте из оружия в населённом пункте, а если очутились на природе, стрельбу рекомендуется вести в малолюдном месте. Не следует забираться на охотничьи угодия, дабы вас там не приняли за браконьеров. Снабдите свою винтовку саунд-модератором (глушителем), чтобы никого не пугать и не беспокоить шумом. Также всегда необходимо возить оружие в машине только разряженным и невзведённым.

Надеемся, эта статья была для вас полезной, и дала ответы на многие волнующие вопросы.

*Кодекс Украины об административных правонарушениях.