Какой тепловизор купить для служащих правопорядка и военных целей – это один из самых актуальных вопросов для Украины в реалиях российской агрессии против украинского народа. Вчерашние врачи, инженеры, менеджеры сегодня стоят на защите интересов страны и требуют качественного снаряжения, от которого зависит успех выполняемого задания и собственная жизнь.

Тепловизор является обязательной частью тактической экипировки и дает пользователю возможность наблюдать за противником на больших расстояниях в непогоду и с наступлением темноты. Современный рынок предлагает множество типов тепловизоров, и одними из самых востребованных моделей являются устройства компании Hikmicro, что объясняется оптимальным балансом между качеством и стоимостью оптики.

Мы изучили особенности данных приборов, а также подобрали ряд лучших моделей от Hikmicro, которые дадут преимущество перед врагом.

Содержание

  1. Что такое тепловизор?
  2. Тепловизор Hikmicro – особенности прибора
    1. Hikmicro Lynx LC06
    2. Hikmicro Lynx Pro LE15
    3. Hikmicro Lynx Pro LH25
    4. Hikmicro Thunder Pro TE19
    5. Hikmicro Thunder Pro TE25
  3. Как выбрать тепловизор?
  4. Где купить тепловизор Hikmicro?

Что такое тепловизор?

Тепловизор относится к цифровым оптическим приборам, которые позволяют видеть излучения от людей, животных и зданий в виде тепловой карты. За работу устройства отвечает ряд элементов: матрица с чувствительностью к инфракрасному излучению, объектив и дисплей, который передает картинку с матрицы.

Тепловизор блокирует видимое освещение и пропускает лишь инфракрасный спектр излучения, позволяя увидеть людей и технику, которые могут остаться невидимыми для человеческого зрения. Устройство допускает использование в разных условиях: в туманную и дождливую погоду, при низкой степени освещенности, а также на территории с большим количеством растительности – даже в таких ситуациях прибор способен четко определить противника и отдельные объекты на больших расстояниях, что не раз демонстрировали ВСУ.

Тепловизор Hikmicro – особенности прибора

Тепловизоры Hikmicro являются детищем бренда Hikvision, который также известен своими интеллектуальными камерами видеонаблюдения – одними из лучших на мировом рынке. Приборы представлены рядом моделей-монокуляров, которые собираются с применением схем и матриц, разработанных собственными инженерами компании.

Производитель делает упор на создание прицелов и монокуляров (а не бинокуляров), что объясняется несколькими причинами:

  1. Мобильность. При практически идентичных возможностях (бинокуляр разве что чуть удобнее в использовании за счет наличия сразу двух цифровых экранов) монокуляр имеет более компактные габариты и меньший вес, что облегчает его транспортировку.
  2. Функциональность. Монокуляр можно крепить к оружию или шлему, у бинокуляра такой возможности нет.
  3. Доступная цена. Средняя стоимость качественного бинокуляра стартует со 170 000 грн и может достигать 300 000 грн. За такие деньги целесообразнее приобрести 3 и более монокуляров, которые предлагают аналогичный функционал.

Оптика Hikmicro выпускается с матрицей из оксида ванадия – технологии нового поколения, которая выигрывает в чувствительности и обеспечивает расширенный диапазон улавливаемых температур в сравнении с дешевыми вариантами из аморфного кремния. Помимо эффективности модели бренда обладают следующими преимуществами:

  • Новейшие высокочувствительные тепловизионные детекторы с разрешением матрицы 256 х 192 или 384 х 288, которые повышают качество изображения;
  • Четыре цветные палитры позволяют визуализировать картинку в ряде оттенков, которые предназначены для наблюдения в разную погоду;
  • Высокий диапазон обнаружения от 200 до 1200 метров в зависимости от модели;
  • Возможность записи видео, которое можно скинуть на другое устройство Android или iOS с помощью Wi-Fi соединения;
  • Длительное время работы на встроенном аккумуляторе, заряда которого хватает на 7-10 часов непрерывного использования вне зависимости от погодных условий;
  • Рабочая температура устройств колеблется в пределах -20°C - 55°C;
  • Корпус из прочных композитных материалов с высокой ударной стойкостью при падении с высоты до 2-х метров и невосприимчивостью к коррозийным процессам;
  • Степень защиты от влаги и пыли IP67 по стандарту IEC 60529, что не дает воде и загрязнениям проникнуть внутрь корпуса и нарушить работу электроники во время эксплуатации в дождливую и снежную погоду, а также при падении в песок или грязь;
  • Портативность обеспечивается за счет компактных размеров и легкого веса тепловизора.

Благодаря вышеперечисленным факторам тепловизоры Hikmicro пользуются спросом у охотников, а некоторые модели также подходят для военных целей, чтобы быстро выявлять врага и действовать на опережение.

Ниже коротко расскажем о характеристиках некоторых из тепловизоров бренда.

Hikmicro Lynx LC06

Это самый компактный вариант с матрицей разрешением 160 х 120, которая вряд ли подойдет для нужд военного, но оптимальна для использования во время спасательных операций, а также поиска тепловых утечек на предприятиях.

LC06 располагает четырьмя цветовыми палитрами, которые удобны как для продолжительных наблюдений, так и для быстрого поиска конкретных целей. В устройство встроен видеорекордер, с помощью которого можно записывать происходящее вокруг и отправлять видеофайлы на смартфон или планшет благодаря модулю Wi-Fi.

Тепловизор имеет миниатюрные размеры 158 х 61 х 57 мм при весе 250 г, поэтому комфортно переносится в сумке рюкзака. При этом компактность не снижает эффективность модели: в приборе имеется оптическое увеличение от 0.6 до 2.4х с дальностью обнаружения объектов на расстоянии до 219 м, сам аксессуар демонстрирует качественную картинку в любое время суток вопреки капризам погоды.

Разрешение матрицы

160 x 120

Температурная чувствительность

<35 мК

Разрешение дисплея

720 х 540

Оптическое увеличение

0.6 - 2.4 крат

Цветовые палитры

4

Цифровой зум

x2, x4

Частота обновления кадров

50 Гц

Размер

158 x 61 x 57 мм

Дальность обнаружения человека

219 м

Вес

250 г

Hikmicro Lynx Pro LE15

Монокуляр входит в обновленную серию тепловизоров Рысь ПРО, которая вышла в 2021 году. В сравнении с аналогами прошлого поколения LE15 может похвастаться увеличенной дальностью до 708 м – рекордным показателем среди приборов данной ценовой категории.

Главное предназначение модели – наблюдение за целью в непогоду, когда обычному зрению мешают осадки, дым, туман и степные заросли. При чем возможности прибора одинаково подходят как для охотников, так и для теробороны за счет высокочувствительного сенсора 256 х 192, широкого угла обзора и возможности многократно увеличивать картинку от 1.42 до 11.3х, чтобы отслеживать недоброжелателя на средних дистанциях.

Аксессуар не боится экстремальных погодных условий, температурных перепадов и падения в воду – защиту обеспечивает корпус из ударопрочного пластика герметичностью равной классу IP67. У модели есть возможность записи и отправки видео сразу на несколько устройств благодаря модулю Wi-Fi, который работает как точка доступа.

Разрешение матрицы

256 х 192

Температурная чувствительность

<35 мК

Разрешение дисплея

720 х 540

Оптическое увеличение

1.42 - 11.36 крат

Цветовые палитры

4

Цифровой зум

x2, x4, х8

Частота обновления кадров

50 Гц

Размер

158.3 x 61 x 57 мм

Дальность обнаружения человека

708 м

Вес

280 г

Hikmicro Lynx Pro LH25

Монокуляр LH25 – это флагманский тепловизор в серии Lynx Pro, выпущенный в 2020 году и оснащенный стадиометрическим дальномером, который позволяет измерить примерное расстояние от пользователя до цели. Устройство имеет неограниченные области использования – от охоты и любительского наблюдения за животными до профессиональных нужд спасателей и военнослужащих.

Прибор обнаруживает теплоконтрастные цели на расстоянии до 1181 метров, а матрица 384 x 288 позволяет делать качественные фото и видео, которые записываются на внутреннюю память с возможностью пересылки через сеть Wi-Fi. Устройство предлагает ряд вариантов зума – от 2х до 8х с увеличением до 19,6 крат.

Тепловизионный монокуляр не требует дополнительной инфракрасной подсветки и дает возможность видеть днем и ночью сквозь густой туман, ливень, ветки и высокую траву. Еще один бонус модели – вес 300 г, самый низкий среди флагманских вариантов на рынке.

Разрешение матрицы

384 x 288

Температурная чувствительность

<35 мК

Разрешение дисплея

1280 x 960

Оптическое увеличение

2.45 - 19.6 крат

Цветовые палитры

4

Цифровой зум

x2, x4, х8

Частота обновления кадров

50 Гц

Размер

171 х 61 х 57 мм

Дальность обнаружения человека

1181 м

Вес

300 г

Hikmicro Thunder Pro TE19

Это самый бюджетный тепловизор Hikmicro Thunder в линейке, который разрабатывался для профессиональных охотников, но может быть полезен в том числе и для военных. Функционала прибора достаточно для комфортного отслеживания целей и прицеливания на малых и средних дистанциях до 1 км. На удобство стрельбы влияет ударопрочный корпус, который выдерживает сильную отдачу при использовании крупного калибра, включая 375 H&H.

В прицеле использован сенсор из оксида ванадия 256 x 192 с частотой обновления 50 Гц, который выдает детализированное изображение даже при условии максимальной удаленности объекта. Четыре цветовые палитры с возможностью 20-ти кратного увеличения позволяют засечь человека или мелкое животное, увеличивая возможность поражения цели с одной попытки.

В монокуляр интегрирована память объемом 16 Гб, предназначенная для хранения фото- и видеоматериалов и их передачи через Wi-Fi. Через сеть также можно подключить второй дисплей.

Разрешение матрицы

256 × 192

Температурная чувствительность

<35 мК

Разрешение дисплея

1024 x 768

Оптическое увеличение

2.47 крат

Цветовые палитры

4

Цифровой зум

x2, x4, х8

Частота обновления кадров

50 Гц

Размер

183 x 60 x 60 мм

Дальность обнаружения человека

1000 м

Вес

430 г

Hikmicro Thunder Pro TE25

Новинка 2022 года, тепловизионный прицел TE25 – одно из лучших устройств данного типа в ассортименте бренда. В ее основе находятся инфракрасные сенсоры, которые произведены на основе 12-микронных технологий, что в сумме с дальностью в 1200 м дает пользователю преимущество во время выслеживая и стрельбы по цели в темное время суток.

Модель предлагает многократное оптическое увеличение вплоть до 26х – рекордно высокое значение среди аксессуаров серии Thunder. В работе задействован ряд обработчиков картинки: DDE, Adaptive AGC и 3D DNR, которые делают изображение максимально информативным, а германиевая оптика с дополнением в виде четырех цветовых палитр не дает ускользнуть от внимания пользователя даже мелкому зверю.

TE25 предусматривает установку на разные типы оружия, в том числе снайперскую крупнокалиберную винтовку – для этого предназначено стальное крепление, которое докупается отдельно. Дополните функционал пятью прицельными сетками, возможностью автономной работы до 5 часов и встроенным видеорекордером с памятью 16 Гб и получите эффективный прибор, который повышает качество стрельбы в полевых условиях.

Разрешение матрицы

256 х 192

Температурная чувствительность

<35 мК

Разрешение дисплея

1024 x 768

Оптическое увеличение

3.25 крат

Цветовые палитры

4

Цифровой зум

x2, x4, х8

Частота обновления кадров

50 Гц

Размер

183 x 60 x 60 мм

Дальность обнаружения человека

1200 м

Вес

436 г

Как выбрать тепловизор?

Представленные тепловизоры в каталоге Hikvision и аналоги от сторонних производителей имеют значительный разброс в характеристиках и возможностях, поэтому при выборе стоит учитывать ряд важных параметров:

  • Разрешение матрицы. Наименьший размер составляет 128 х 96, а максимальный – 1024 х 768. Для комфортной эксплуатации рекомендуется выбирать вариант минимум 160 x 120, а для военных целей – от 384 x 288. Это позволит выявить необходимые объекты на средних дистанциях и более.
  • Частота обновления кадров. Показатель может варьироваться в пределах 9-120 Гц, но выбирать лучше «золотую середину» в 50 Гц, которая делает картинку четкой.
  • Цифровой зум. В характеристиках указываются несколько параметров увеличения, и цифровой зум является самым главным из них.
  • Дальность обнаружения. Здесь все, как с фонарями, – чем больше дальность, тем лучше. Для эффективности в полевых условиях это значение не должно быть ниже 600 м.
  • Автономность работы. В условиях удаленности от благ цивилизации способность устройства долго работать на одном заряде является одним из важнейших преимуществ. С учетом компактных размеров тепловизоров не стоит ожидать от них феноменальной автономности, поэтому показатель 5-10 часов считается оптимальным. Также всегда стоит иметь при себе запасной комплект элементов питания, чтобы устройство работало столько, сколько это требуют обстоятельства.
  • Вес. При креплении тепловизора на оружие имеет значение его каждый грамм. Но на практике вес влияет не только на удобство использования, но и на стоимость прибора: чем вес ниже, тем выше ценник. Наилучший вариант – заказать аксессуар весом порядка 0.5 кг. Он будет удобен в эксплуатации и не обойдется в целое состояние.

Где купить тепловизор Hikmicro?

Интернет-магазин Fonarik.ua – крупнейший продавец тактического снаряжения и товаров для туризма, охоты и активного отдыха в Украине. В нашем ассортименте представлена только оригинальная продукция с официальной гарантией от производителя, поэтому тепловизор Hikmicro и другие аксессуары прослужат максимально долго, позволяя сосредоточиться на более важных вещах.